» » Помогите мне мою самооценку поднять

Помогите мне мою самооценку поднять

Самооценка. Как повысить самооценку?

Приветствуем дорогих наших посетителей на полезном сайте Дневник Успеха! ????

Как же освободиться от чертовой неуверенности? Как перестать себя грызть и пилить за собственные неудачи? Как поверить в свою индивидуальность и непосредственность?

В этом Вам поможет хорошая самооценка!

Данной статьей, мы поможем  Вам повысить самооценку – только доверьтесь нам!

Вы неуклюжие, толстые, безграмотные… Вы мало чего знаете и ничего не умеете… Вы лентяй и сплошной неудачник…И  этот список обвинений – лишь маленькая часть того, что Вы каждый день себе повторяете и внушаете в свое подсознание!

От самооценки зависит не только уровень социализации, адаптации к обществу женщины. Тот или иной уровень самооценки по-разному в каждой женщине пробуждает физическую и умственную активность, стремление к самосовершенствованию. Считается, что самооценка напрямую зависит от количества успеха, присутствующего в жизни девушки, и количества притязаний, которые она испытывает к себе. Чем больше дел в жизни женщины заканчивается успешно и чем меньше притязаний она испытывает по отношения к себе, тем выше у нее самооценка. При этом стоит заметить, что современной женщине достаточно трудно достичь каких-либо успехов, если у нее не хватает стремления и уверенности, последнее, кстати, напрямую зависит от самооценки. Так что все взаимосвязано, и если женщине не хватает самооценки для реализации жизненных планов, то нужно ее поднимать.

Заниженная самооценка может вызвать излишние тревожности, постоянную боязнь отрицательного мнения о себе, повышенную ранимость, которые побуждают женщину минимизировать контакты с другими людьми.

Так заниженная самооценка способна разрушить все надежды на успех и хорошее отношение других людей к нему, при этом реальную положительную оценку и успехи женщина с заниженной самооценкой будет воспринимать как случайные и временные.

Женщина с заниженной самооценкой понижает до минимума свою социальную активность, практически никогда не выступает инициатором каких-либо идей, и всегда избегает соревнования, так как, даже поставив перед собой цель, она не надеется на успех.

Что такое самооценка?

Самооценка – это оценка индивидом самого себя. Иными словами, в нашем сознании существует некий список хороших и плохих качеств. Если человек имеет адекватную самооценку, он способен использовать свои хорошие качества и бороться с плохими.

Если самооценка занижена, человек просто не способен увидеть и оценить свои хорошие качества – он считает себя неудачником, у него нет стимулов добиваться поставленных целей.

ИЗ-ЗА ЗАНИЖЕННОГО ОЩУЩЕНИЯ САМОЦЕННОСТИ ТЫ ЗАКОПАЛА СВОИ ТАЛАНТЫ И МЕЧТЫ, ИЗ-ЗА ЧЕГО ТЕПЕРЬ ТВОЙ ПОТЕНЦИАЛ НЕ МОЖЕТ РАСКРЫТЬСЯ ПО-НАСТОЯЩЕМУ!!!

А если я сама себя самооцениваю путем сравнения  с кем-то - я всегда буду в проигрыше. Потому что всегда кто-то будет Лучше... Быстрее... выше... Самооценка - ничто. Это постоянный внутренний измеритель себя по шкале чужих успехов. В такой ситуации Ты всегда в проигрыше. Или всегда в выигрыше. Смотря с кем Ты себя сравниваешь. Самооценка - всегда обман. И всегда - непринятие себя. Ты всегда себя ОЦЕНИВАЕШЬ, Как придирчивый судья.

с тем набором качеств, с которыми родился. С уникальным набором талантов, то есть... И ставка должна быть не на "как все", а на "развивать свои таланты"Самооценка должна исходить из иного истока - истока признания своей ИЗНАЧАЛЬНОЙ ЦЕННОСТИ

СамоЦенность – это когда ты всегда знаешь, что ты ЦЕННА. Что именно Совокупность твоих черт и качеств важна этому миру. Плюсов и минусов. Когда Ты понимаешь, что миру важны Твои минусы, и то как ты с ними взаимодействуешь. Например растишь свою самооценку до того уровня, когда она превращается в понимание законов Вселенной - Принятие Себя - рождается ощущение Ценности, и вдруг Ты начинаешь вести тренинги, с помощью которых этот путь от низкой самооценки к Высокой самоЦенности проходят уже сотни и тысячи женщин. Как это случилось со мной. Если внутри у тебя есть знание о том,  что Ты ценна целиком, ты начинаешь свои минусы трансформировать в свои плюсы.

Это уже о любви к себе. Именно ощущение того, что Ты – Ценная часть этого мира, позволяет полностью раскрыть свой потенциал, свое истинное предназначение. И реализация твоей мечты - она прячется именно за этим. Попробуйте сказать себе: «Я –ценна!» без продолжения «…потому что…»

5.). У снежной королевы мало друзей. И от этого самооценка уж точно не растет. Если вы живая женщина из плоти и крови - смейтесь, удивляйтесь, радуйтесь, грустите. Вам самой станет легче от того, что вы поймете, что вы ощущаете. Другим же рядом с вами станет уютней, и общение наладится само собой.главное в меру Откройте для себя палитру позитивных эмоций … (

6. В конце каждого дня постарайтесь вспомнить как минимум 3 вещи, которые вы сделали удачно, которые вас порадовали. От этого . Сконцентрируйтесь на своих победах и своих достижения, со временем их станет больше.поднять самооценку будет еще проще

7. Научитесь (хотя бы у себя в голове) четко и кратко формулировать свои мысли. Людям проще вас понять и услышать, когда вы сами поймете, что хотите им сказать. К вам станут прислушиваться, вас станут уважать, самооценка ваша от этого только выиграет.

Если вы боитесь, что вам нечего сказать, возможно, самое время взяться за книги. Помните, знания за спиной не носить и лишними они не бывают.

Это чувство, если вы до этого, постоянно винили себя оседает внутри, в вашем подсознании).

И начинает работать как фон, на автомате. Вы сами не замечаете, как вдруг начинаете чувствовать себя виновато иногда совершенно ничего плохого не сделав.

К примеру, в вашу сторону могли возникнуть какие-то подозрения окружающих, и вы про это просто мельком подумали,- это чувство, сразу же могло возникнуть внутри.

Что бы вы не сделали неправильного или плохого, можно сделать выводы, но нельзя винить себя.

4) Не оправдывайтесь. Оправдание уже само по себе вызывает негативные эмоции. Оправдываясь вы пытаетесь, что-то кому-то доказать, уже подразумевая то, что вы можете быть виноваты.

Даже если что-то и докажете, осадок на душе все равно останется, а оправдание, как ни смотри, подразумевает вину. Так что никогда не оправдывайтесь даже если виноваты, лучше просто извинитесь если действительно виноваты и на этом все.

5).Страх Хорошая, защитная реакция организма. Он возникает у всех людей без исключения. Это естественное чувство самозащиты, но если страх полностью овладевает человеком- то жди беды.

Многие умеют справиться с этим чувством, других страх приводит в панику. Побеждая какие-то, свои страхи, конечно вы поднимите свою самооценку. Это чувство можно и нужно учиться преодолевать, как это делать можете потом посмотреть в статье "Чувство страха"

6) Научитесь принимать благодарность. Многие сделав хорошее дело другим, не любят, смущаются принимать благодарность и похвалу. Но важно демонстрировать самому себе, что вы достойны этой благодарности, гордость это не гордыня, гордость за свои успехи и поступки всегда повышает самооценку. Она питает вас, а вы ей сопротивляетесь. И если вас хвалят - значит вы заслужили и это нужно принять.

Избегая и отказываясь от благодарности, вы подсознательно считаете что не стоите этого и неосознанно, изнутри закрепляете эту ненужную, вредную скованность и стеснительность в себе. Поэтому стараемся принимать благодарность, учитесь этому.

Тем более нет смысла смущаться, ведь вы же это заслужили. Скромность это не плохо, когда она по делу и чередуется с хорошей наглостью.

Похвала себе любимому, так называется маленькая, но очень полезная практика, которую важно применять в жизнь. Хвалите себя за все, что только можно, не перехвалите, за любые простые и полезные дела.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя

  1. В массе своей окружающая обстановка негативна и отрицательна, часто приходится общаться и воспринимать мысли негативно настроенных людей.
    Успешных людей, по определению, меньше. Однако им дано преодолеть уровень обыденности и посредственности, характеризующий негативных личностей. Однако, на пути позитивно настроенных людей встречается множество препятствий: фактически, им необходимо начать движение против толпы, идти по своему пути, не оглядываясь на мнение окружающих. Это достаточно сложно. Всегда находятся люди, которые «из благих побуждений» стремятся открыть вам глаза и сообщить о том, что вы выбрали не правильную дорогу. Часто происходит так, что человек, решивший двигаться по своему пути, не в силах устоять перед мнением большинства, оставляет свои цели. Остаются единицы, которым удается стать по-настоящему счастливыми, потому что они достигли своей цели, а не следовали стереотипам, навязанным общественным мнением.
  2. Начиная с детского возраста, интеллектуальные способности, мысли и идеи человека, его внешний вид, постоянно сталкивались с насмешками или сомнением со стороны родителей, родственников, учителей, людей из ближнего окружения.
    Всегда, вне зависимости от того, насколько эффективно вы справились с той или иной задачей, вам будут встречаться люди, которые станут критиковать результат, полученный вами, или выбранную вами деятельность. Причем, если вы решите не делать что-либо, вас будут подвергать критике за то, что вы отказались от идеи, если решите делать – за то, что идея абсурдна. Критика свойственна людям, которые за счет принижения достоинств другого человека, стремятся повысить ощущение собственной значимости. Другими словами, критикуют, как правило, неуверенные в себе люди, стремящиеся самоутвердиться. Двигаясь вперед, вы не даете покоя многим людям, которые в силу собственных комплексов боятся совершать шаги, подобные вашим. Им ничего не остается, как только критиковать ваши действия. Помните о том, что уверенность в правильности выбранного пути и ваша высокая самооценка ведут вас к успеху.
  3. Мысленное возвращение, придание значимости совершенной ошибке или событию, где вы потерпели неудачу.
    Любой промах является составляющей успеха. Неправильно ругать себя за то, что вы допустили промах. Не нужно концентрироваться на мыслях о том, что вы – неудачник. Негативные мысли разрушительны, они отвлекают от конструктивных действий и верных решений. Совершив ошибку или встретившись с неудачей, нужно рассматривать ее как опыт, из которого необходимо сделать выводы и двигаться дальше – в направлении развития. Нужно научиться воспринимать неудачи как дар, который дает возможность пересмотреть свои действия и скорректировать их в дальнейшем. Рассматривать любую, даже крупную неудачу как ошибку всей жизни, совершенно не правильно. Таким образом, вы способствуете развитию в себе чувства вины, которое действует разрушительно.
  4. Сравнение собственной личности с окружающими.
    Каждый человек неповторим по своей сути. Каждый из нас уникален. У каждого найдутся как положительные, так и отрицательные качества. Поэтому нельзя сравнивать себя и свое поведение с другими людьми. Часто люди сравнивают свои слабые стороны с отличительными позитивными чертами других людей. Конечно, кто-то в чем-то лучше, чем вы. Но у него нет положительных качеств, свойственных вашей личности. Наверняка,  найдутся люди, которые мечтают обладать некоторыми вашими чертами. Неправильно пытаться повторять чье-то поведение. Постоянное сравнение собственной личности с другими людьми ведет к потере себя и неуверенности. Это не способствует успеху.
  5. Перфекционизм.
    Ошибка многих людей, желающих добиться успеха, заключается в том, что они, стремясь к совершенству, теряют ощущение реальности и ставят цели, которых невозможно добиться в в предполагаемый период, по определению. Не добившись результата в установленный срок, человек невольно понижает уровень собственной самооценки, он теряет уверенность в собственных силах, что также влияет на личность разрушающе. Такие люди со временем начинают бояться ставить цели, избегая ошибок и промахов. Однако всегда нужно помнить о том, что не существует невозможных целей, есть нереальные сроки их реализации.

Повышение самооценки

Подросток: как поднять самооценку? 3 способа

К содержанию

Работайте над собой

С уважением,

10. Действовать, действовать и еще раз действовать!

И это самый важный совет. Ведь, сидя на одном месте, вы ничего не измените и не сможете поднять свою самооценку. В бездействии из-за страха или по другой причине, человек начинает впадать в апатию или депрессию, что само собой приведет к снижению самоуважения. А действуя, даже при незначительных результатах в начале, вы постепенно улучшаете свое отношение к себе и повышаете самооценку.

Наверх