» » Чего из продуктов нельзя кормящим мамам

Чего из продуктов нельзя кормящим мамам

ЧТО нельзя есть кормящим мамам :: какие продукты можно есть кормящей маме :: Здоровье ребенка :: KakProsto.ru: как просто сделать всё

Каждый продукт, попадающий в материнский организм, определенным образом этим самым организмом переносится. Капуста и горох не могут «попасть в молоко», но определенная реакция на какой-либо из продуктов у детей совершенно точно наблюдается – это факт. Проще говоря, несварение у мамы вполне может стать причиной плохого самочувствия ребенка, находящегося на грудном вскармливании. Поэтому все продукты должны быть обязательно свежими, без консервантов, минимально рафинированными и не содержать канцерогенов и химических добавок. Это значительно облегчит жизнь и маме, и малышу.

В первые три недели жизни ребенка педиатры рекомендуют исключить из рациона кормящей мамы аллергенные продукты: мед, сгущенное молоко, цитрусовые, шоколад, а употребление молочных продуктов свести к минимуму, поскольку они тоже могут плохо переноситься детским организмом, вызывая образование сыпи и корочек на коже ребенка.

Введение новых продуктов и блюд следует производить постепенно, с наблюдением за реакцией ребенка. Лучше всего съесть небольшую порцию или кусочек нового продукта с утра, и внимательно следить за самочувствием малыша. Если у него и возникнут колики, то к вечеру успеют пройти, и ваша ночь будет спокойной.

Если малыш здоров и хорошо себя чувствует, к трем месяцам маме желательно полностью вернуться к привычному для нее рациону питания. Ведь беременность, роды и грудное вскармливание – естественные физиологические процессы, и их успешность не связана с диетой. Ни одно млекопитающее не меняет свои пищевые привычки из-за появления на свет ребенка!

Кормящим мамам запрещено

что нельзя кормящейВ этом «шкафчике» - продукты и жидкости, употребление которых кормящей мамой опасно для малыша.

Включение в рацион большего количества овощей и фруктов будет гарантией получения всех необходимых витаминов. Особенно важен для роста и развития ребенка витамин D. Старайтесь есть больше рыбы, яиц, молочных продуктов, чтобы в организм поступало его достаточное количество. Витамин D, магний и цинк улучшают усвоение кальция и являются важным дополнением к рациону питания кормящей мамы, поэтому не стоит забывать про цельнозерновые злаки ( в особенности ростки и отруби ) и листовые овощи ( например, салат латук и шпинат ).

Кормящей маме алкоголь запрещен

питание кормящей мамы, что нельзя кормящей, рацион питания кормящих мамУпотребление алкоголя в период грудного вскармливания должно быть запрещено. Уровень алкоголя в организме повышается примерно через час после употребления, и для полного его выведения необходимо несколько часов. После приема спиртных напитков, ребенок может стать вялым, подавленным, или наоборот, вести себя необычайно активно и возбужденно.

Не стоит пытаться обойти категорические запреты. Список запретов, которые при остром желании можно слегка подвинуть, приведён ниже.


Можно ли при грудном вскармливании клубнику, черешню, вишню?

  • Клубника. При грудном вскармливании маме есть клубнику нельзя — очередной миф. Если эта ягода выросла у вас на даче или вы ее купили у бабушки на рынке в летний сезон — конечно можно попробовать 5 — 7 ягод и посмотреть на реакцию малыша. Конечно, если съесть полведра, то может обсыпать не только малыша… Все хорошо в меру и отказываться от вкусного и полезного фрукта в сезон его роста не стоит. Эта ягода очень богата витамином С, его в ней больше, чем в заморском апельсине.
  • Черешня и вишня. Красный цвет этих фруктов также пугает многих мамочек, внушение, что все красное под запретом, пугает многих мам, но реакция на красный фрукт также сугубо индивидуальная. Пигмент, придающий красную окраску фруктам и овощам, как любой аллерген, может вызвать реакцию у ребенка с наследственной предрасположенностью, или если мама объелась вкуснейшим лакомством. Женщина может съесть несколько ягод черешни или вишни для проверки, к тому же это очень вкусные и нужные организму фрукты.
  • Арбузы, дыня — для женщины, которая кормит грудью это действительно очень спорные продукты. Сегодня ранние арбузы опасно есть даже здоровому человеку, поскольку без массы химикатов в наше время вырастить бахчевые культуры не возможно. Земли, на которых они произрастают, чаще всего истощены и сельхозпроизводители тратят миллионы рублей на одни только химикаты, которые в первых арбузах и дынях не выводятся, а накапливаются. Если очень хочется арбуза, ешьте его в середине августа или сентябре. Что касается дыни — это очень тяжелый продукт, который можно есть только чуть-чуть и отдельно от других продуктов.

Можно ли при грудном вскармливании есть огурцы, капусту, помидоры?

Какие овощи можно кормящей маме? Пока крохе не исполнится 3 месяца употребление мамой белокочанной капусты, огурцов, кабачков могут вызвать лишнее вздутие, колики у малыша, поскольку в них много клетчатки и они обладают некоторым слабительным свойством — таково мнение многих женщин.

Витамины группы В.

Витамин В1
1.свинина нежирная;
2.печень и почки говяжьи, свиные, птицы;
3.крупы (пшенная, овсяная, гречневая).

Витамин В2
1. печень и почки говяжьи, свиные, птицы;
2. яйца куриные и перепелиные;
3. творог;
4. сыры.

Фолиевая кислота
1. печень говяжья, свиная, птицы;
2. печень трески
3. зелень (петрушка, укроп, кинза),

Все витамины группы В боятся длительного воздействия света.

список продуктов разрешенных кормящим мамамНа этом список продуктов для кормящей мамы не заканчивается. Семечки тыквы и подсолнуха можно применять для перекуса, но в малом количестве. Они содержат витамины, аминокислоты и минеральные вещества. Бананы богаты витаминами Е, В6 и С, а также фосфором, железом, магнием и кальцием и идеально избавляют от запоров и маминой депрессии. Самой богатой на витамины считается белокочанная капуста в тушеном или квашеном виде. В ней есть все самое необходимое для поддержания иммунитета малыша и восполнения его организма витаминами. Также не стоит забывать кушать вареную рыбу, яйца, в том числе и перепелиные, яблоки и орехи. Употребление всех вышеперечисленных ингредиентов поможет избежать множества проблем, связанных с пищеварением, иммунной системой и общим состоянием здоровья мамы и малыша.

Наверх