» » Чем полезен жевательный мармелад

Чем полезен жевательный мармелад

это кости, хрящи, кожа, жилы животных!

КОШМАР! Я тут только узнала, что ЖЕЛАТИН: это кости, хрящи, кожа, жилы животных!

<<< (4/4)

Получают мармелад с помощью студнеобразователей (керагинан, пектин, желатин, яблочное пюре и др.). Многие из этих ингредиентов добывают из водорослей, пектин же - это пищевое волокно, которого много в цитрусах, абрикосах и яблоках.

Состав мармелада

Мармелад считается диетической сладостью. Его даже рекомендуют употреблять тем, кто тщательно следит за своей фигурой. Он содержит определенное количество сахара. Однако оно нейтрализуется пищевыми волокнами, пектином и агаром. Эти два ингредиента улучшают обмен веществ и делают употребление мармелада даже полезным. Однако современное производство включает еще несколько компонентов. Во-первых, это патока, которую делают на основе крахмала. Ее можно назвать натуральным сахарозаменителем. Она придает мармеладу хорошую консистенцию и в полной мере подчеркивает вкус фруктов. Сахар также является необходимым компонентом мармелада. Этот углевод можно считать хорошим источником энергии. Пектин выводит из организма токсины и тяжелые металлы. Это натуральный загуститель, который содержится во фруктах.

Пектин – это также натуральный компонент, который получают из ягод и фруктов. Чаще всего сырьем для образования пектина выступают корки цитрусовых, яблоки, сахарная свекла, арбузы, корзинки подсолнухов.

Благодаря необычной химической структуре, пектин обладает прекрасными свойствами. Он снижает количество холестерина, выводит радионуклиды, ксенобиотики, анаболики, продукты метаболизма. Он эффективен при нарушениях углеводного и липидного обмена, бактериальных заболеваниях ЖКТ, атеросклерозе, ожогах, ранах и т. д.


Желейный мармелад обязательно имеет в своем составе студнеобразующие компоненты – агар, пектин, желатин. А особый вкус ему придают фруктовые соки, сиропы, натуральные и искусственные красители и ароматизаторы, сахарный песок. Для диабетического мармелада, разумеется, используются заменители сахара. Фруктово-ягодный мармелад — в своей основе имеет желирующее яблочное пюре, полученное как правило из зимних сортов яблок. Чтобы получить разные вкусовые оттенки, к нему добавляют пюре из ягод рябины, клюквы, смородины и других. Поэтому в этом продукте так много витамина С.

Ввиду своей довольно высокой питательности, он хорошо восстанавливает силы после физической работы, улучшает работу мозга. Поэтому если у вас ослаблен организм во время болезни или ваша работа требует больших затрат энергии – полезные свойства мармелада придутся вам как нельзя кстати.

Жевательный мармелад: польза или вред

Так же нельзя оставить без внимания присутствие в современном мармеладе красителей и консервантов. Вот они-то как раз и приносят колоссальный вред человеческому здоровью.

Представительницам прекрасного пола, строго следящим за своей фигурой, стоит обратить внимание на это низкокалорийное лакомство. В 100 граммах продукта содержится около 300-350 ккал, причем жира в составе мармелада нет. Без вреда для фигуры и с удовольствием для себя худеющие могут позволить себе 1-2 дольки сладкого лакомства до обеда. Чем полезен мармелад для женщин еще? Благодаря основным компонентам в его составе (агар-агар, желатин или пектин) мармелад благотворно влияет на состояние волос и ногтей, устраняя ломкость, делая их крепкими и блестящими. К тому же он нормализует работу пищеварения, выводит из организма шлаки и токсины.

Жевательный мармелад для нас относительная новинка. В России он появился в начале 1990-х годов и с виду мало чем отличается от обычного, только дольше жуется. Вкусен, потому что не приторный, симпатичен и не липнет к рукам. Вполне закономерно, что это лакомство с каждым годом становится все популярнее.

Для производства жевательного мармелада используют патоку, сахар-песок, желатин, пектин, лимонную кислоту, воскожировую смесь, натуральные и идентичные натуральным ароматизаторы и красители, пектин, как и желатин, делает это изделие упругим. Воскожировая смесь используется, чтобы фигурки жевательного мармелада не слипались и у них была блестящая поверхность, которая предохраняет их от высыхания. В этой смеси 90% растительного жира и 10% пчелиного воска, тоже очень полезного. При жевании натурального воска в организме увеличивается приток витаминов и других биологически активных веществ, улучшается процесс очистки зубов и дезинфекции ротовой полости. Так что такой мармелад можно проглотить без всякого вреда для жующего индивида. Кроме того, в этом виде мармелада есть все нужные аминокислоты, кальций, витамины. Жевательный мармелад безусловно намного полезнее жевательной резинки.

Наверх