» » Можно ли кормящей мамочке

Можно ли кормящей мамочке

Что можно кушать кормящей маме в первый месяц? Питание кормящей матери в первый месяц после родов|Ребенок до года

Питание матери в первый месяцЧто можно кушать кормящей маме в первый месяц? От каких продуктов ей лучше всего отказаться?

И если мамочка прислушивается к своему организму, и ей что-то очень захотелось — пробуйте все, но главное в меру и следите за реакцией малыша. Если кожа или желудочно-кишечный тракт ребенка дает неадекватную реакцию — вспомните, что попало в рацион из группы риска и больше не употребляйте этот продукт. Причем со временем реакция малыша может изменяться, что вызывало негативную реакцию в первые 3 месяца кормления, после полугода может никак не выражаться на состоянии ребенка. Рассмотрим самые волнующие молодых мам вопросы на тему — что нельзя есть, что можно, особенно в первые месяцы.

Самый первый месяц кормления новорожденного — что лучше есть?

  • хлеб — с отрубями, пшенично-ржаной, пшеничный, не сдобный, галетное печенье
  • овощи — в отварном и тушеном виде кабачок, цветная капуста, картофель, можно в ограниченном количестве морковь, белокочанную капусту
  • безмолочные каши или молочные (на разведанном молоке 1:1 с водой)
  • постное мясо — говядина, телятина, курица без кожицы в отварном виде
  • суп — на слабом мясном бульоне или вегетарианские без поджарки
  • молочные продукты — только кисломолочные без консервантов и добавок, натуральный творог, белый йогурт, кефир, ряженка.
  • напитки — травяные чаи с укропом, тмином, анисом, компоты из яблок, сухофруктов, слабо заваренный чай

напитки — травяные чаи с укропом, тмином, анисом, компоты из яблок, сухофруктов, слабо заваренный чай

Добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация такая: я недавно родила, ребенку сейчас два месяца. Кормлю грудью, но молока крайне мало, малыш не наедается. Не хочу переходить на различные смеси для искусственного вскармливания. Я считаю, что никакая, даже самая лучшая смесь для детского питания не может сравниться по пользе с натуральным материнским молоком. Недавно разговорилась с одной женщиной, и она мне посоветовала для увеличения лактации попробовать попить пиво. Но я что-то сомневаюсь. Подскажите, можно кормящей маме пиво? Не повредит ли это малышу? И правда ли, что пиво способно повлиять на количество молока? Спасибо.

Что говорят педиатры и специалисты по грудному вскармливанию?

Можно ли кормящей маме зефир или мармелад? Опытные специалисты по грудному вскармливанию и ведущие педиатры допускают употребление данных лакомств. Однако медики делают определенную оговорку.

Очень часто бывает так, что новорожденный ребенок склонен к появлению аллергической реакции. В большинстве случаев это проходит с возрастом. Однако при регулярном употреблении аллергена может развиться постоянная негативная реакция. Яичный белок, который входит в состав зефира, может вызвать такой эффект аллергии. В этом случае малыш покрывается сыпью и начинает беспокоиться. Что же можно сказать о мармеладе? В этом лакомстве часто присутствуют красители. Эти вещества также могут вызвать негативную реакцию малыша.

Ближе ко второму месяцу кормления в свой рацион кормящая мама может добавить:

  • • мясо птицы, кролика;
    • кисломолочные продукты;
    • сыр твердых сортов, только без плесени, брынза домашнего приготовления;
    • фрукты и овощи;
    • сухое печенье, бублики, крекер, бисквитное пирожное без содержания красителей и аллергенов, зефир, пастила;
    • некрепкий кофе, морсы;
    • варенье;
    • зелень и пряности.

Пережаренные котлеты к здоровому питанию отношения не имеют. Лучше всего для вас сейчас отварная пища, запекание, бланшировка, приготовление на пару. А как же солености, копчености, жареная курица и шашлык? Безусловно, это не самые полезные продукты. Но если очень хочется, можно изредка побаловать себя и ими. Пару кусочков шашлыка, куриная ножка, котлета или соленый огурчик не возбраняются.

Что можно есть кормящей маме и что нельзя

Пусть грудное вскармливание приносит вам только радость!

Можно ли яйца кормящей маме

В рационе женщины, кормящей грудью своего малыша, обязательно должны присутствовать яица, так как в нем содержится много полезных веществ, необходимых для поддержания отличного здоровья. Главное убедиться, что у ребенка не возникнет аллергия на белок. Для этого их вводят в меню понемногу, внимательно наблюдая за реакцией организма малыша. Если появится на теле сыпь, вздутие или колики, то продукт тут же исключают на весь период вскармливания. В случае если ребенок отлично переносит вареные яйца, употреблять их в пищу можно спокойно, но не злоупотребляя.

Стоит упомянуть о диетических перепелиных яйцах, в них содержится большое количество витамина А и группы В. Кроме того они намного лучше усваиваются, чем куриные яйца. Поэтому при грудном вскармливании есть их можно и даже нужно.

Можно ли кормящей маме яблоки


Специально это делать необязательно. Об этом свидетельствует эксперимент, проведенный недавно в Америке. В эксперименте принимали участие две группы кормящих мам (всего около 400 человек). В первой группе мамы принимали препараты кальция, а также продукты, специально обогащенные этим элементом, а во второй – питались, как обычно. Оценив плотность костной ткани у участниц эксперимента, ученые пришли к выводу, что между двумя группами нет никаких различий. Так что кормящие мамы могут больше не волноваться: их костям и без дополнительного приема кальция ничего не угрожает.


8. Пить нужно много


Правда. Сразу после кормления  (а то и во время оного) вы почти наверняка почувствуете приступ жажды. Доверьтесь своему организму! Пейте столько, сколько хочется.

Ответ на вопрос: можно ли парацетамол кормящим, оказался достаточно прост – его можно употреблять, соблюдая при этом правила его применения.

Наверх