» » Челка отстригать или нет

Челка отстригать или нет

Как подстричь челку самостоятельно?

Челка придает прическе изюминку и выражает индивидуальность своей хозяйки. Считается, что челка подходит девушкам с прямыми и густыми волосами. В любом случае, решение отстричь челку – смелый эксперимент. Конечно, лучше всего обратиться в этом вопросе к профессионалам, так как они помогут и правильную форму подобрать, и сделают все предельно аккуратно и красиво. Можно ли подстригать себе челку? Если вы готовы потратить время и терпение на это кропотливое занятие, то почему бы и нет? Об экономичности такого способа смены имиджа и говорить не приходится. О том, как же можно красиво подстричь челку самой мы расскажем вам в этой статье.

Все еще не определились с формой челки? Смотрите как подобрать челку по форме лица.

Способ 1. Как подровнять челку дома?
Способ 2. Как подровнять челку с помощью скотча
Способ 3. Как подстричь рваную челку
Способ 4. Японские штучки
Способ 5. Как подровнять челку сразу на себе

Как самой подстричь косую челку
Как самой подстричь прямую челку

Овальное лицо, хоть и считается классическим эталоном красоты, не может похвастаться универсальностью при выборе челки. Такой тип лица требует градуированной либо удлиненной прямой челки.

Квадратная форма лица является достаточно тяжелой, поэтому просто нуждается в челке, чтобы скорректировать такое впечатление. Лучше всего на таком лице будет смотреться асимметричная челка. Главное требование: легкость и никаких густых челок.

Выбираем челку по типу лица

Для треугольной формы лица идеально подойдет длинная, до бровей, и максимально густая челка.

2. Сушите сильной струёй воздуха

3. Отдельные пряди разгладьте утюжком, можно втереть в отдельные прядки воск и пальцами уложить.

День 8-й. Асимметрия как у Виктории Бекхэм

Вы начинаете привыкать к тому, что у вас теперь есть чёлка? Пришло время стать немного дерзкой. Длина вашей чёлки сейчас позволяет эти эксперименты.

Как сделать:

1. Возьмите центральную часть чёлки, боковые прядки не трогайте.

2. Сделайте общий асимметричный скос на всю чёлку.

3. Профилируем пряди, как в предыдущем варианте. Чем смелее вы это сделаете – тем более убедительной будет асимметрия.

Как уложить:

1. Обязательно мусс для объёма на корни.

Как подстричь прямую челку: инструкция

Челка с волосами одной длины

Расчешите волосы и проверьте окантовку. Можно сделать филировку на концах. Ее глубина будет зависеть от того, какого результата вы хотите добиться - прореженной челки, рваной или гладкой.


Сначала отстригаю (парикмахерскими ножницами) лишнюю длину обычным способом, держа ножницы параллельно полу, примерно до того уровня, который меня устраивает,

Если это ваш первый опыт, можно для начала попробовать срезать всю челку на пару сантиметров ниже будущей длины. Так у вас будет пространство для исправления ошибок. Позже вы сделаете ещё один подход и укоротите волосы уже до нужной длины.

Именно так мастера советуют выполнять филировку:

Есть еще несколько способов филировки. Вы можете пройтись по кончикам волос, держа ножницы строго горизонтально, а можете перевернуть их вертикально и сделать несколько надрезов по диагонали. В последнем случае челка получится рваной.

Важно помнить!

Расчешите влажные  волосы и сформируйте привычный  для вас пробор, идеальным будет центральный пробор. Выделите зону челки, закрепив все волосы, кроме этих.  

Существует много  вариантов и моделей челки  – густая, легкая бахрома и др. Выстригать височно-боковые пряди  нужно только тогда, когда собираетесь  сделать короткую многоступенчатую стрижку. При этом обратите особое внимание на то, как соединяется челка с височно-боковой зоной. Чтобы выделить зону челки, ориентируйтесь на центральную точку, располагающуюся между бровями. Если у вас узкая зона челки, можете раздвинуть ее на 1 см в бок от центра.  

Чтобы определить густоту челки, можно ориентироваться  на всю прическу в целом. Обладательницам  длинных волос подойдет пышная челка  с четкими краями. После того, как вы выделите зону челки, закрепите  зажимом волосы, не участвующие в  стрижке. Зачешите челку на лицо.  

Отделите из зоны челки узкую полоску по краю линии роста волос. Закрепите  зажимом оставшиеся волосы. Наметьте на выделенных прядях предполагаемую длину челки.  

Не прижимайте волосы на лбу рукой и не подстригайте их выше бровей. Иначе челка будет подниматься или стоять дыбом, особенно это будет заметно, если у вас вихрятся волосы по краю.  

Отделите расческой  правую прядь возле края, расчешите  ее, зажмите между средним и  указательным пальцами на уровне, где  собираете резать. Как правило, выбирается уровень зрачка или нижнего века. Отстригите прядь. Повторите эту же процедуру со следующей прядью, подтягивая ее дальше предыдущее.  

С помощью филировочных ножниц можно профилировать челку. Это сделает ее более воздушной  и пышной. Для этого необходимо отступить 1-3 см от края.  

Следует заранее  продумать, какую линию среза  челки вы хотите – косую, прямую, лунообразную или выгнутую к вискам.  

Нужно заранее  выбрать линию среза и вид  челки - прямая, косая, выгнутая к вискам или лунообразная.  

Асимметричные челки набирают популярность. Чтобы сделать ее самостоятельно, подстригите челку по приведенному выше методу, но на боковом проборе. Не рекомендуется делать длинную челку. По окончанию стрижки по прядно, можно профилировать ее бритвой.  

Следуя вышеперечисленным указаниям, вы сможете сделать красивую челку своими рукам Месяц экспериментов подошел к концу, но не все возможные челки были рассмотрены. Почувствовав всю прелесть челки, можно найти другие модели, примерять новые образы и вносить в них дополнения. Главное не переставать экспериментировать и стремиться к идеалу. Теперь вы знаете как подстричь челку правильно!

Наверх