» » Как взбодриться без кофе

Как взбодриться без кофе

В шоке - 29 способов взбодриться без кофе и энергетиков

Если вы стремитесь быть более энергичным, помните одно правило – бодрость человека напрямую связана с окружающим освещением. Если вы большую часть суток находитесь в потемках, то сонливость является естественной реакцией вашего организма.

Откройте окна, раздвиньте шторы, поднимите жалюзи или включите более яркое освещение, тогда вы обязательно почувствуете прилив жизненных сил.

1. Ничто не способно так хорошо наполнить энергией человека как живое общение. Поэтому, если вам нужно взбодриться, позвоните хорошему другу. Это также поможет вам поднять настроение.

Способ №1. Избавиться от усталости и сонливости можно с помощью занятий спортом или легкой зарядки. Спорт — это не только здоровье, но и отличное настроение, бодрость, активность и отдых. Прогулка на свежем воздухе тоже не помешает. Главное делайте то, что вам нравится. Послушайте музыку, если она веселая, то можете потанцевать под нее. Это и заменит зарядку. Вечерняя пробежка поможет избавиться от усталости, утренняя же принесет заряд на целый день (не забываем о пользе для фигуры).

Способ №2. Как известно, одна минута смеха продлевает нашу жизнь на пятнадцать минут. Также смех прекрасно может справиться с усталостью. Наверное, это один из самых приятных способов взбодриться, ведь от него одно удовольствие! Также смех снижает количество гормонов стресса. Поэтому улыбайтесь чаще, а еще лучше — смейтесь от души.

Те, кто советует вздремнуть после обеда, утверждают, что за полчаса можно прийти в тонус и продержаться до конца рабочего дня будет легче.

Миф или факт? Факт! Прикорнуть после сытного бизнес-ланча — мечта многих работников офиса, но позволить себе это могут немногие. А жаль. «Непродолжительный дневной сон дает выраженный восстанавливающий эффект», — говорит[/i]Александр Калинкин[i]. Франц Холберг (Franz Halberg) из Университета Миннесоты (его еще называют отцом американской хронобиологии) в ходе многолетних исследований определил, что в течение суток нас дважды тянет ко сну: в середине дня и в середине ночи. На это влияют изменения температуры тела, выработка гормонов, изменяющих циркадную активность, и другие физиологические процессы. В это время мы наименее эффективны, и заставить себя полноценно работать у многих просто не получается. Так что если у вас есть возможность поспать днем — не упускайте ее.

«Но если потребность в дневном сне возникает постоянно, это говорит либо о хроническом недосыпании, либо о нарушениях ночного сна. В этом случае надо восстанавливать нормальный ночной сон», — добавляет Александр Калинкин.

Метод №3: включить яркий свет

Хорошо планируйте работу прежде, чем приступить к ней. Когда все на своих местах, вы тратите меньше энергии.

Сделайте несколько глубоких вздохов. Глубокое дыхание повышает уровень кислорода в крови и помогает снять стресс.

Безусловно, ничто не взбодрит вас лучше, чем физические упражнения с самого утра. Они могут быть самыми простыми и элементарными. Для того, чтобы оставаться активным и здоровым человеком, достаточно уделять упражнениям хотя бы 30 минут в день.

Питайтесь правильно и делайте это по крайней мере трижды в день. Вы должны постоянно подпитывать силы вашего организм, если вы не хотите, чтобы они иссякли.

У вас есть какое-нибудь хобби? Занятие любимым дело увлекает и быстро снимает усталость.

Энергетический фитнес-коктейль

напиток для бодрости

Очень простое упражнение.

Нужно вдохнуть, а потом усмехнуться. Усмехаясь, вы делаете резкий и короткий выдох. После этого, следует пауза, во время которой происходит непроизвольный вдох. Если закружится голова, значит, вы делаете вдохи слишком глубоко. Когда вы выполняете упражнение правильно, то возникает ощущение, что все вокруг стало ярче, чище и свежее.

Одевайтесь ярче.Это не значит, что вы должны приходить на работу в костюме клоуна, нескольких красочных деталей будет вполне достаточно. Чем серее ваш гардероб, тем скучнее ваша жизнь. А скука, как известно, это верный путь к апатии и упадку сил.

Если вы постоянно мучаетесь от упадка сил, сходите к врачу. Возможно, это вызвано каким-либо хроническим заболеванием.

Контролируйте ваши эмоции. Стресс, депрессия и другие негативные эмоции могут привести к упадку сил. Чем оптимистичней вы будете смотреть на мир, тем большее вам будет удаваться.

Следите за вашим весом. Лишние килограммы отнимают не только ваше здоровье, но и вашу энергию.

Примите контрастный душ.

7. Смейтесь

Смех тоже очень бодрит. Поэтому посмотрите какое-нибудь короткое смешное видео, смешные картинки, почитайте анекдоты…

8. Сделайте массаж мочек уха

Переедание приводит к сонливости и резкому упадку сил, так что лучше кушать чаще, но небольшими порциями.

20. Распрямись

Выпрями  спину, сядь ровно на стуле, соберись. Если ты часто сутулишься, внутренние органы лишаются львиной доли кислорода, а жизненный тонус сильно снижается.

21. Займись сексом, обними любимого человека

Конечно, для обретения бодрости этот вариант не подходит, зато секс – самый простой (и приятный) способ взбодриться утром. Плюс, секс улучшает настроение, снимает боль и повышает работоспособность.

29. Обязательно употребляйте витамины. Они – основной источник сил и энергии для нашего организма.

Один из способов взбодрится это игра на губной гармошке. Подобное упражнение стимулирует работу мозга. Но это не простое хобби и требует помощи профессионалов, поэтому лучше подготовится и пройти обучение игре на губной гармошке.

v-shoke.com

Наверх