» » Перелом лучевой кости на правой руке

Перелом лучевой кости на правой руке

Перелом лучевой кости руки: симптомы, лечение и восстановление

перелома рукиПовреждения предплечья являются наиболее частыми травмами. Предплечье состоит локтевой и лучевой костей. Вверху они направлены на локоть, внизу – на запястье. Локтевая кость подходит к мизинцу, а лучевая – к большому пальцу руки.

Перелом луча руки является последствием падения на вытянутую руку.

Травмы, сопутствующие перелому лучевой кости:

  • перелом локтевой кости;
  • вывих рядом расположенных костей;
  • разрывы связок.

Именно эти травмы составляют четверть от общего числа переломов костей рук и 90% от переломов костей предплечья. У женщин переломы лучевой кости в «типичном месте» встречаются в 2 раза чаще, чем у мужчин. Причина этому меньшая плотность костной ткани женского организма.

Чаще всего переломы луча в «типичном месте» встречаются у женщин климактерического возраста и у детей до 10 лет.

Возможные причины переломов

Было ли так необходимо, это повторное вправление?
Ведь длинна луча осталась такой же, и прошло уже достаточно времени после травмы.

  • боль в суставе, усиливающаяся при попытке движений;
  • ограниченность движений;
  • припухлость;
  • гемартроз (кровоизлияние в сустав).

Клинические проявления перелома шейки лучевой кости:

  • боль в локтевом суставе;
  • припухлость в области плече-лучевого сочленения;
  • ограниченность движений.

Перелом лучевой кости и лечение — это анатомичная репозиция и стабильная фиксация отломков, с целью восстановления безболезненных и точных движений кисти и пальцев.

Обычно, когда не наблюдается смещения отломков на месяцделают гипсовую лонгету, а трудоспособность возвращается через месяц-полтора.

Лечение перелома лучевой кости

Репозиция (открытая и закрытая)

Закрытая репозиция. Закрытая репозиция, по сути, больше относится к консервативному лечению, поскольку вправление отломков происходит при помощи исключительно рук специалиста, без хирургического вмешательства – врач-травматолог специальными движениями «собирает» ваш перелом.

Клинический пример:

Рентгенограммы и внешний вид кисти у пациентки с неправильно сросшимся переломом дистального метаэпифиза лучевой кости. Осложнение – нейропатия срединного нерва.

Перелом лучевой кости на правой рукеПерелом лучевой кости на правой рукеПерелом лучевой кости на правой руке

Современные способы оперативного лечения подобных переломов малотравматичны, позволяют отказаться от использования иммобилизирующих повязок, обеспечивают возможность ранней реабилитации, исключают риск вторичного смещения отломков.

Через 7 месяцев после операции кость выглядит монолитно, регенерат заполнил пустые пространства, форма кости и функция руки стали нормальными. Пластину можно не удалять.

Открытая репозиция накостный остеосинтез пластиной и винтами. Операция включает в себя хирургический разрез, доступ к сломанной кости аккуратно отводя сухожилия, сосуды и нервы, мобилизацию костных отломков, устранение смещения и фиксация в правильном положении. Ход операции продемонстрирован на видео: 

Сломанные кости фиксируются титановыми пластинами, ввиду этого пациенту разрешается ранняя разработка движений в лучезапястном суставе. К тому же не обязательно нашение гипсовой лонгеты, т.к. металлоконструкция удерживает отломки в парвильном положении достаточно жестко, что исключает смещение при движениях. 

перелом лучевой ксоти руки

 Аппараты внешней фиксации

Используются в основном при открытых переломах лучевой кости, т.к. перелом считается условно инфицированным и имеются противопоказания для погружного остеосинтеза (т.е. с использованием пластин и винтов). При любых открытых переломах луча в типичном месте операцию нужно выполнить как можно скорее (в течение 6-8 часов после травмы). Мягкие ткани области перелома и кости должны быть тщательно промыты растворами антисептиков. Рана зашивается и выполняется установка аппарата внешней фиксации.

Перелом лучевой кости на правой руке

Но есть врачи (ярые приверженцы данных методик), которые используют их при любых видах переломов лучевой кости запястья.

Аппарат устанавливается на 4-6 недель, за это время происходит достаточное сращение перелома.

Приехавшая на место бригада скорой помощи помимо нестероидных противовоспалительных препаратов может воспользоваться рядом наркотических обезболивающих лекарств, которые способны быстрее и полнее снять ощущение боли.

Лечение перелома лучевой кости

Лечение перелома лучевой кости, как и лечение перелома любой другой кости, основывается на совмещении костных фрагментов и иммобилизации их в корректном положении до полного сращения. В большинстве случаев костные отломки совмещают методом ручной репозиции с радиологическим контролем, однако в некоторых случаях требуется оперативное вмешательство.

При переломе лучевой кости применяют ряд симптоматических и профилактических лекарственных препаратов, которые слабо влияют на скорость сращения кости, но которые способствуют устранению некоторых симптомов и предотвращают тяжелые осложнения.

  • Обезболивающие препараты. Для обезболивания используют различные ненаркотические анальгетики в виде инъекций или таблеток. При выраженном болевом синдроме применяют наркотические обезболивающие средства, которые, однако, максимально быстро заменяют на ненаркотические препараты.
  • Антибиотики.Антибиотики используются для профилактики инфекционных осложнений при открытых переломах.
  • Иммуноглобулины. Иммуноглобулины представляют собой готовые антитела к определенным микроорганизмам или их компонентам. Для профилактики столбняка, который может развиться при загрязнении раны почвой, больным с открытыми переломами назначают противостолбнячную сыворотку, которая представляет собой иммуноглобулины к столбнячному токсину.

Наложение гипса

Наложение гипсовой повязки производится после сопоставления костных отломков и служит для придания конечности необходимого положения, а также для полного обездвиживания поврежденного участка кости. Положение руки при этом определяется особенностями перелома и его расположением. В большинстве случаев руке придается положение сгибания в локтевом суставе и приведения к туловищу.

При переломах лучевой кости обычно накладывается гипсовая лонгета, которая охватывает нижнюю треть плеча, само предплечье и часть кисти. В большинстве случаев гипс изначально накладывают неплотно, чтобы избежать компрессии тканей в случае развития отека, однако в дальнейшем его стягивают плотнее.

Как долго необходим гипс?

Время ношения гипсовой повязки зависит от локализации перелома, типа репозиции костных отломков, а также от общего состояния организма больного.

  • при переломе головки и шейки лучевой кости – 2 – 3 недели;
  • при переломе диафиза лучевой кости – 8 – 10 недель;
  • при переломе локтевой кости в сочетании с вывихом головки локтевой кости (перелом-вывих Галеацци) – 8 – 10 недель;
  • при переломе лучевой кости в типичном месте – 8 – 10 недель.

Следует отметить, что снятию гипсовой повязки должен предшествовать радиологический контроль, который позволяет выявить состояние костной мозоли (

), и степень сращения костных фрагментов.

Необходимо понимать, что время полного восстановления нормальной работы конечности на 2 – 4 недели больше, чем время ношения гипсовой лонгеты. По этой причине, после снятия повязки крайне важной является лечебная физкультура, которая позволяет в наиболее короткие сроки восстановить двигательную активность.

После месяца ношения гипсовой повязки сначала возможна некоторая скованность и болезненность в движениях. Поэтому в этот период показан массаж, но не раньше, чем через месяц, когда полностью восстановится мышечная масса. Очень полезна для реабилитации опорно-связочного аппарата и ликвидации последствий повреждения окружающих тканей физиотерапия.

Наверх