» » Кому полезны и чем грибы

Кому полезны и чем грибы

Кому не следует увлекаться грибами? Полезны ли грибы для здоровья?

Осень - грибная пора. Грибы - питательный и вкусный продукт, к которому никто не может остаться равнодушным. Но многие люди не едят грибы, а только собирают их. Им важен сам процесс. Ведь что может быть полезнее для здоровья, чем многочасовая прогулка по осыпанному разноцветными листьями осеннему лесу! Чем же вызвано такое поведение людей? Может они не могут отличить ядовитые грибы от съедобных, и боятся отравиться? Давайте разбираться - кому можно есть грибы, а кому не следует ими увлекаться?

Грибы входили в рацион человека с самых древних времен. Сначала они употреблялись в пищу в свежем виде, а после открытия огня – печеные или вареные.

В древнем Египте считалось, что грибы делают вас бессмертным. Более того, запах грибов настолько ценился фараонами, что они были объявлены «королевской едой», и ни одному рядовому человеку не было дозволено прикасаться к ним.

Но помимо вкуса у вешенок есть целый ряд целебных достоинств. Кому они особенно полезны?

Сердечникам

Многие возрастные сердечные недуги, и в частности, тахикардия, связаны с недостатком в организме калия. А всего лишь 100 г вешенок полностью покрывают суточную потребность в столь жизненно необходимом веществе, к тому же калий нужен не только самой мощной мыщце – сердцу, но и мышцам поменьше. Калий нужен для нормального функционирования всей мышечной системы человека. Можно сказать, вешенки делают наше тело чуть сильнее и ловчее.

Грибы препятствуют выделению желудочного сока, что осложняет усвоение не только полезных веществ самих грибов, но и других продуктов, съеденных вместе с грибами. Самая большая концентрация хитина в ножках грибов, поэтому если вы собрали большие грибы, то ни в коем случае их не ешьте, не поскоблив острым ножом их ножки. Содержатся в грибах еще ароматические и экстрактивные вещества, способствующие повышению давления.

Если вы все еще не уверены относительно того, можно ли беременным грибы или нет, то знайте, что можно, но только очень осторожно, так как в вашей ситуации права на ошибку у вас просто-напросто нет.

Зуд тела при беременностиЧто означает зуд тела во время беременности? Спросим у доктора!

О причинах повышения фибриногена при беременности расскажет эта статья.

Об анемии при беременности можно узнать здесь.

Какие грибы предпочтительнее?

Какие грибы предпочтительнее?Будет лучше, если вы будете приобретать грибы только в супермаркетах, поскольку эти грибы выращивают специально для продажи и они не причинят вреда беременной.

Поместите отросток гриба в чистую трехлитровую банку. В отдельной емкости заварите 100 г обычного черного или зеленого чая на 1 л воды. Растворите 30-60 граммов сахара. Остудите заварку и залейте гриб (наклоните банку и тонкой струей влейте чай, осторожно, чтобы не повредить гриб).
Настаивайте при комнатной температуре (идеально 25-30 градусов), продукт будет готов к употреблению уже через 10-14 дней.


    А для самых отчаянных приведем народный рецепт: чтобы вырастить чайный гриб самим, возьмите 100-200 мл крепкого черного чая, растворите в нем 1 столовую ложку с горкой белого или тростникового сахара, оставьте в теплой комнате на 20-36 часов. Когда на поверхности чая образуется пленка, аккуратно перелейте настой вместе с молодым грибом в емкость, в которой вы будете выращивать гриб.

Как ухаживать за чайным грибом


Грибы размножаются посредством спор. Типичный представитель этих удивительных растений состоит из цилиндрического стебля — «ножки», на котором сверху лежит круглая «шляпка». На ножке часто бывает узкий нарост в виде кольца. На нижней стороне шляпки имеется множество бороздок, расходящихся от центра к ее краям. На пластинках, образующих стенки этих бороздок, созревают споры.


Споры предназначены для той же цели — размножения,— что и семена, однако между ними есть существенная разница, и их не следует путать. Размножение с помощью спор — более примитивный и древний способ. Главным гарантом успеха в этом случае является количество спор: каждый гриб производит их столько, что по крайней мере часть из них заносится ветром на благоприятную почву.
Если состоящая всего из одной или нескольких клеток спора попадает в теплое и сырое место, где имеются в достаточном количестве питательные вещества, она начинает расти и делиться. В результате этих процессов образуются длинные цепи клеток, похожие на тонкие нити.

Агарик бразильский (Agaricus Blazei Murill)

Другие названия этого гриба – Himematsutake (принцесса грибов), Sun Mushroom (солнечный гриб), Cogumelo do Sol (гриб Бога), Royal Sun Agaricus (королевский солнечный агарик), Piedade.

Агарик является родственником шампиньона. До недавнего времени на Востоке его не культивировали, но теперь он широко используется восточной натуральной медициной – в частности, его потребителями являются почти полтора миллиона японцев.

Этот гриб привлекает многих ученых во всех регионах мира благодаря своим замечательным противораковым свойствам, связанным с шестью содержащимися в нем специфическими полисахаридами. Как и многие другие лекарственные грибы, агарик защищает организм человека от разрушительного воздействия лучевой и химиотерапии. Но его преимущества этим не исчерпываются: он также способствует восстановлению секреции инсулина в организме людей, страдающих сахарным диабетом, нормализует уровень холестерина, улучшает состояние волос и кожи и даже используется для лечения полиомиелита.

Использование и дозировка – рекомендации по употреблению грибных добавок

Существует два основных типа грибных добавок:

Зразы из картофеля с грибами

1 час

4 порции

Ингредиенты. 600-800 г картофеля, 200 г подосиновиков, 200 г шампиньонов, 2 головки репчатого лука,2 яйца, мука, соль, перец, мускатный орех по вкусу.

Сайт sympaty.net[/b]желает вам [b]полезной пищи и приятного аппетита!

——
Автор – Тамара Бельченко, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

Наверх