» » Можно ли вырастить на себе грибы

Можно ли вырастить на себе грибы

первый урожай можно собирать уже через три-четыре месяца

Шампиньоны относятся к неприхотливым грибам, которые можно выращивать и на даче, и даже дома.

Главное, чтобы помещение было прохладным, а влажность воздуха постоянно была высокой.

Вконтакте

Facebook

Google+

Всякое огородничество имеет смысл только при наличии участка земли. Поэтому сначала позаботимся о делянке. К сожалению, дачный участок, скорее всего, не подойдет. Любому грибу нужен «друг» - дерево, с которым грибница будет существовать в симбиозе.

О выращивании вешенки как интенсивным (на компосте), так и экстенсивным (на обрубках) способом уже известно довольно много.

Подобным образом можно вырастить опенок и шиитаке.

Шампиньоны и лесные грибы отлично чув­ствуют себя на компосте из перегноя и огород­ной почвы, выращивать их на приусадебных уча­стках нужно в тенистых местах и в полутемных помещениях. Культивировать грибы не так слож­но, как некоторые себе представляют.

Теперь уже выращивают и белые грибы. Под грибы нужно отвести затененный участок пло­щадью 2,5—3 м2, на котором сделать "котлованчик" глубиной 30 см и наполнить его питатель­ной смесью.

Как вырастить грибы в домашних условиях

Преимущество экстенсивного способа в том, что он не требует специального оборудования, помещения, а, следовательно, крупных финансовых затрат. Но есть и недостаток – развитие и плодоношение грибницы зависит от климатических условий, а сбор урожая приходится только на один сезон, обычно на осень. Если посеять мицелий в апреле-мае, то урожай можно будет снять в сентябре-середине октября.

Интенсивный способ выращивания грибов в плане урожайности более эффективен, т.к. он позволяет снимать урожай в течение всего года, а не только в определенный сезон. Однако это может потребовать дополнительных финансовых затрат. Для интенсивного выращивания нужно обеспечить грибницу оптимальными для её развития климатическими условиями. Это становится возможным при создании специальных помещений для культивирования, где будут поддерживаться все необходимые параметры: температура, освещение, вентиляция, влажность.

 Для выращивания опенка зимнего в природных условиях при­меняют такие же варианты, как при культивировании вешен­ки.

опенка может производиться в домашних условиях на приусадебных или дачных участках, на древесных чурках или пнях. Древесные чурки или пни инокулируют зерновым мицелием фламмулины,  заращивают 1-2 месяца во влажных и теплых усло­виях. Плантации организуют во влажных и затененных местах. Плодоношение наблюдается в течение нескольких лет, обычно поздней осенью. Экстенсивную технологию можно реализовать не только в природных условиях, но и в закрытых помещениях, типа теплиц.Экстенсивное выращивание

Выращивание вешенок — является доступным промыслом для домашнего бизнеса. Для такого дела, подойдет любое помещение, можно и подвал.

Выращивание грибов на пнях — видео про вешенку

Кольцевик – съедобный гриб, культивирование которого насчитывает
только 30 лет. Сейчас его культура распространена во многих странах мира. Перешагнув
границы Германии, он попал в Австрию, Польшу, Венгрию, Чехословакию, Нидерланды,
Великобританию и другие страны Европы, Северной и южной Америки.

© «Сайт о растениях» www.pro-rasteniya.ru                  

— Шляпочный гриб состоит из грибницы и плодового тела? (Да)

— Что плодовое тело состоит из шляпки и ножки? (Да)

— Что грибы сами из воды и углекислого газа на солнечном свету приготавливают себе пищу? (Нет)

— Что гриб часть пищи всасывает из почвы, а часть из корней деревьев? (Да)

— Что грибница вредит корням деревьев, около которых растёт? (Нет)

— Что трутовики разрушают кору деревьев? (Да)

— Что плесень, которую можно увидеть на кусочке хлеба, в банке с вареньем – это тоже грибы? (Да)

— Что плесневые грибы относятся к шляпочным грибам? (Нет)

Гриб это одна из разновидностей плесени, его корневая система распространяется на километры, а плод, те гриб вырастает там где для определенного типа есть определенный набор питательных веществ. Шампиньон тоже лесной гриб, но именно он проще всего растет и культивируется потому что для него питательной средой является навоз, хорошо культивируются ранние опята, их питание гниющие пни и ветки. А вот белый гриб изначально называли поддубник, потому что чаще всего находили там где ростут дубы, но однако он растет не только под дубами, подобрать питательную среду для этого типа сложно, так же сложно и с подосиновиками, подберезовиками, маслятами, зонтиками, мухоморами, так что создайте благоприятные условия для произрастания типа и он вырастет сам по себе без посева и посадки если поблизости находится лесной массив

Наверх