» » Вред от отказа от курения

Вред от отказа от курения

Вред курения. Последствия отказа от курения

Курение табака

Табак, употребляемый в любом виде, представляет серьезную угрозу для здоровья человека. Сигаретный дым наносит вред и тем людям, которые находятся рядом с курящим. Немногие привычки имеют столь многочисленные и столь вредные последствия для здоровья, как употребление табака.

Табак как наркотическое средство

Табак является психоактивным средством, вызывающим пристрастие. Дым от горящего табака при курении обладает сложным составом. Он содержит около 300 химических веществ, которые способны повреждать живые ткани, в частности смолы и родственные им соединения, никотин и токсические газы типа оксида углерода, цианистого водорода и оксидов азота, и др.


Кроме того, табак оказывает существенное влияние на одни из самых нежных клеток в мужском организме – сперматозоиды. Какая-то часть их сразу умирает от каждой выкуренной сигареты – кровь быстро разносит табачный яд по всему организму. Ну а активность значительной части «выживших» сперматозоидов существенно уменьшается. Таким образом, вероятность стать отцом для курящих мужчин сильно уменьшается, а иногда и аннулируется вовсе. Недаром во всех так называемых развитых странах, где отлично развита индустрия курения, бесплодие «набирает обороты». В России и Украине, например, подобная проблема возникает в каждой пятой семье.


И, в общем-то, бесплодие убежденного курильщика иногда бывает даже к лучшему, поскольку в любом случае сперматозоиды страдающего от хронического отравления никотином мужчины содержат мутировавшие гены. Поэтому его ребенок, даже избежав участи родиться с заячьей губой, врожденной астмой, склонностью к аллергии или поврежденной нервной системой, наверняка будет иметь ослабленное здоровье, что сейчас наблюдается везде и повсеместно.

Отказ от курения нужен Эросу


Природа, конечно, не может остаться равнодушной к такому надругательству над генами. Она всегда стремится минимизировать изменения, способные погубить какой-либо из видов живых существ. Homo sapins в этом смысле – не исключение. Поэтому в организме курильщика рано или поздно обязательно срабатывает природный защитный механизм: курящий мужчина в любой момент может стать импотентом после очередной сигареты.

9. Болезни сердца

10. Язва желудка

11. Рак матки и выкидыши

12. Нарушение формирования спермы

13. Псориаз

14. Облитерирующий тромбартериит

Но в нашей стране не любят не только запреты, но даже ограничения, и на этом сыграли противники закона, когда его начали называть «законом о запрете курения». И всё — мы уже слышим: «Антитабачный закон, основанный на запрете курения в общественных местах». Во-первых, слово «анти-» нам уже не нравится, во-вторых, услышав слово «запрет», мы уже дальше слушать не хотим. Хотя на самом деле это закон о защите здоровья населения. Я, например, живу в доме с небольшими подъездами, и у меня соседи курят сверху и снизу, заполняя своим дымом весь подъезд и квартиры…

«Спирометрия позволяет зафиксировать изменения в организме, вызванные курением»

— Галина Михайловна, на ваш взгляд, когда в России закон начнет работать? Или опять потребуются десятилетия на раскачку?

— Параллельно с запретами, прописанными в новом законе, нужно разъяснять людям, зачем, почему, для чего закон принят. В том числе и тем, у кого бизнес завязан на табаке, на продаже, на привлечении на свою территорию курящих людей (например, журналы, которые используют рекламу табачных изделий для привлечения финансов)… И дать время, чтобы люди перестроили свой бизнес, получили лицензию на другой вид деятельности, не связанный с табаком. Чтобы газеты и журналы нашли других рекламодателей. Закон не волшебная указка: все быстро бежали, а тут раз — и надо остановиться. То же самое — и с медицинской помощью. В нашей стране — огромная армия курящих врачей и абсолютное их незнание, как помочь пациентам при отказе от табака.

Подводные камни, которые могут встретиться в процессе отказа от табакокурения

Вероятно, вы спросите – почему отказ от курения табака должен происходить именно в течение 30 дней? Всё дело в том, что эти 30 дней следует разбить на 2 условных периода: острый и "постоперационный". Острый, и наиболее критичный период – это первые 2 недели, когда вред курения проявляется в том, что организм требует никотин, к которому он так привык, а разум запрещает. Именно за счёт этой борьбы и происходят срывы в настроении человека, усиливается восприимчивость к стрессам, начинаются головные боли, бросает то в жар то в холод, иногда подташнивает. А если зависимость сильная, то ломка будет невыносимой.

Наиболее опасными в этот период считаются первые 3 дня. Ведь человек привык считать сигарету своим спасателем во время стресса и нервных потрясений – якобы она уменьшает эти самые стрессы. Действительно, на некоторое время происходит психическое расслабление, но вред курения проявляется в том, что в итоге возникает никотиновое привыкание, и с каждой стрессовой ситуацией человек, пытаясь себя успокоить, выкуривает всё больше сигарет. В "постоперационный" период – следующие 2 недели, когда тяга к курению уже уходит – важно не сорваться, чтобы "лечение" прошло успешно. Таким образом, 30 дней вполне достаточно, чтобы перестать испытывать острую тягу к табаку и научиться справляться с желанием покурить.

Второе последствие — нарушения самочувствия, не связанные с синдромом отмены. Типичны головокружения и головные боли, нестабильность АД. Связаны эти нарушения как с физиологическими, так и с психологическими причинами: нехватка никотина (ставшего привычным и псевдо-нужным), улучшение вентиляции легких и приток крови, насыщенной кислородом, к мозгу (гипервентиляция мозга часто проявляется головокружением, ортостатической реакцией), нормализация тонуса сосудов.

Третье известное последствие — повышение массы тела. Здесь также имеются несколько причин развития такого последствия:

Всем известно, что курение во время беременности напрямую сказывается на здоровье не рожденного ребенка. Фактически он является «пассивным курильщиком», так как плацента пропускает никотин. Сердечные болезни, умственное и физическое отставание, плохо развиты легкие, врожденная никотиновая зависимость – не полный список болезней ребенка, чья мать курила во время беременности.

Многие женщины бросают курить сразу после получения известия о беременности. Для других это является большой проблемой. Давайте разберемся вредно ли резко бросать курить женщине в положении. Конечно да. Резкий отказ от никотина в первую очередь вызовет сильную психологическую реакцию, и повлечет за собой последствия. Также как замирание плода, выкидыш, осложнения в протекании беременности.

Поэтому мы рекомендуем процесс отказа от сигарет беременным проводить под присмотром необходимых специалистов постепенно. Желательно сделать это до 6-8 недель беременности.

 Loading ...

Бросив курить, вы не потеряете, а лишь приобретете. Этот шаг стоит делать уверенно, без всяческих сомнений и колебаний. Не забывайте, что отказ от курения уменьшает шансы приобретения серьезных заболеваний и увеличивает вашу жизнь на 15-20 лет.

Наверх