» » Как избавиться от эмоциональной усталости

Как избавиться от эмоциональной усталости

Как избавиться от усталости? « Персональный блог Виталия Парчинского

Как избавиться от усталостиВы в последнее время все чаще чувствуете усталость? После работы сил уже ни на что не остается? Выходные проводите на диване перед телевизором, не в силах ничего делать?

Часто бывает со стороны не заметно, что человек устал. Внешне он может быть деятельным, энергичным, и одновременно чрезмерно раздражительным, эмоциональным, невнимательным. Или выглядеть ленивым, вялым, безынициативным. В обоих примерах человек признается, что устает больше, чем раньше, и реально чувствует усталость.

Психологическая или эмоциональная  усталость возникает из-за нервного напряжения, стрессов, связанных с  переживаниями и волнениями, навязчивых  мыслей, активной постоянной умственной деятельности. Любой вид переживания перегружает нервную систему, тем самым развивая  усталость и иногда вызывая ощущение  полнейшего равнодушия по отношению ко всему окружающему миру. Это своего рода плата за переплаченную когда-то цену - в эмоциях, переживаниях. Поэтому так важно помнить, что запас чувств у нас не бесконечен, сильные переживания, отрицательные эмоции лишают сил, а положительные - их восстанавливают, да и то не сразу.

Проследите, сколько раз за день вы усомнились в себе? Сколько раз побоялись сказать то, что вы думаете? Сколько раз сравнивали себя с кем-то? Сколько раз позавидовали? Стоп!  Это и есть первейшие поглотители нашей с вами энергии.

А если это так, то нечего их боятся, их надо принимать и решать жизненные задачи по мере их появления.  Также для нейтрализации своих страхов  можно писать “боюськи”. Суть в следующем: садитесь и в течение 40 минут, не отрываясь и не анализируя, пишите все свои страхи подряд на листке бумаги, а затем либо хороните их, либо сжигаете, тем самым закрывая канал потери жизненной силы и энергии.все наши препятствия, затруднения, плохие ситуации в действительности служат одной цели - духовному росту человека.Практически каждый человек в какой-то период своей жизни подвергается отрицательному воздействию страха. Страх держит человека в высоком психическом напряжении, постоянно отнимая психическую и жизненную энергию, сковывая мышцы. В детстве человек боится темноты, боли, неожиданности, воды, высоты. В юношеском возрасте боится своей непривлекательности, неполноценности, одиночества. В зрелом возрасте боится потерять хорошую работу, людского суда, измены, переживает за детей. На склоне лет боится болезни, одиночества, бедности, смерти. Важно и нужно помнить, что

  • Раздражение. Эмоциональная усталость проявляется в первую очередь раздражением. Случайно пролитая вода, складка на одежде, неудобный стул и сотня других мелочей вызывают сильнейшее раздражение и досаду. Создается впечатление, что весь мир против тебя. 
  • Жажда одиночества. Главным источником негативных эмоций становятся окружающие люди. На улице и в транспорте их слишком много, на работе коллеги без конца навязывают общение, клиенты не перестают звонить. Объективно общения ничуть не больше обычного, но при этом человеку хочется выстроить вокруг себя огромную стену, чтобы к нему никто не мог приблизиться.

8. У вас снижается половое влечение?

9. Вас стали беспокоить дисфункции желудочно-кишечного тракта?

10. У вас участились аллергические реакции?

11. Ваш сон стал прерывистым, беспокойным, поверхностным или вы тяжело засыпаете?

Как избавиться от усталости

Конечно, прежде всего, следует не допускать возникновения и развития хронической усталости. Но избежать стрессов, наладить рациональный, здоровый образ жизни, увы, удается далеко не каждому современному человеку.

Тыквенные семечки от усталости.

Тыквенные семечки являются идеальным продуктом для борьбы с усталостью. В них содержатся высококачественный белок, омега-3 жирные кислоты и витамины В1, В2, В5 и В6. Семечки тыквы могут также похвастаться наличием таких минералов, как марганец, магний, железо, фосфор и медь. Работая вместе, эти питательные вещества увеличивают вашу иммунную систему, обеспечивают энергию и борются с симптомами усталости.

Кроме этого, триптофан, содержащийся в тыквенных семечках, помогает организму в борьбе с эмоциональной усталостью и способствует улучшению сна, который может облегчить физическую усталость. Только одна горстка семян тыквы даст вам мгновенный прилив энергии и вы почувствуете себя менее утомленными.

Овсянка от усталости.

Почему если человек меняет места жилья, например, жил в городе, а переехал на дачу, за город, почему такой  способ очень действенен в борьбе с усталостью?

Для кого-то такой шаг единственно верный, а кого-то приведет в то самое
эмоциональное замешательство – важно чувствовать, что каждому годится, а что противопоказано! Для многих проживание на природе – великое испытание, они горожане и чириканье птичек их бесит, а многочасовые пробки по пути на работу, в театр и т.д. и обратно – повергнут в еще более сильный стресс!

Сменить род деятельности - это может помочь? Но такой шаг, конечно, решиться не каждый?

Шаг 1. Проверь,не слишком ли ты активна

Отметь пункты,с которыми согласна.

  • Я бегаю,плаваю или езжу на велосипеде дольше 45 минут два раза в неделю.
  • В те дни,когда занимаюсь спортом,я ложусь спать раньше,чем обычно.
  • Без кардионагрузки тренировка кажется неполноценной.
  • После каждого занятия я просто валюсь с ног.
  • отсутствие адекватной и регулярной физической активности;
  • дефицит кислорода, поскольку большую часть времени мы проводим в помещениях или транспорте, редко выбираясь на прогулку по зимнему лесу или парку;
  • недостаток витаминов и микроэлементов, поскольку при длительном хранении свежих овощей и фруктов их пищевая ценность в этом отношении существенно снижается;
  • эмоциональная усталость от отсутствия ярких красок, в частности зеленого цвета.

Это далеко не все причины постоянной слабости, усталости и сонливости. Такие признаки имеют некоторые серьезные соматические заболевания: нарушения функции щитовидной железы, сердечная, почечная и печеночная недостаточность, период продрома при инфекционных болезнях, онкологические опухолевые процессы и многое другое. Поэтому, если вы ощущаете на протяжении 2 недель постоянное недомогание, сопровождающееся слабостью и усталостью,  то немедленно пройдите полное обследование.

Как избавиться от хронической усталости?

Даже 1-2 дня проведённых вне дома заряжают эмоциями, дают новые впечатления и помогают свежим взглядом смотреть на вроде бы привычные вещи (конечно, я имею ввиду отдых на природе, время в гостях или на курорте) и избавиться от усталости.

Основательные перемены в жизни.

В редких случаях, но всё же так бывает, что вы отдохнули морально и физически, вы стараетесь вообще регулярно отдыхать и вносить в жизнь приятное разнообразие, но что-то вас гложет, что-то не даёт ощущать радость. Тогда стоит посмотреть внимательнее на свою жизнь и задать себе вопросы. От чего я так устаю? Что мне не нравится в моей жизни? В работе? В учёбе? В повседневных делах? Чего мне не хватает, чтобы ощущать радость? Или что стоит изменить, убрать из моей нынешней жизни? Ответив на вопросы – действуйте.

как избавиться от усталости

Наверх