» » Если уходишь на больничный

Если уходишь на больничный

Больничный в отпуске

Больничный в отпуске — довольно животрепещущая тема, ведь заболевания после выхода в отпуск не так уж редки. Пока мы живем определенном рабочем ритме, организм привыкает работать по установленному расписанию, максимально активизирует защитные силы и старается преодолевать стрессы. Как только мы выходим в отпуск, и на смену активной деятельности резко приходят покой и тишина, иммунитет подрывается, и есть высокие шансы заболеть. Да и от несчастных случаев, увы, никто не застрахован.

Если работник болеет, его увольнение во время больничного по инициативе компании произведено быть не может. Такое положение закреплено нормой статьи 81 Трудового Кодекса, последний абзац которой говорит: «Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске». Таким образом, только прекращение деятельности работодателя может стать законным основанием увольнения работника в период его болезни по инициативе работодателя.

Поэтому для того, чтобы ответить на вопрос: «могут ли уволить на больничном», необходимо определить, от кого исходит инициатива увольнения. В практической деятельности многих компаний нередко возникает ситуация, когда работник обращается с заявлением об увольнении по собственной инициативе, но в течение предусмотренного законом двухнедельного срока предупреждения об увольнении неожиданно заболевает и уходит на больничный. В таких случаях большую актуальность приобретает вопрос, будет ли законным увольнение сотрудника в период его временной нетрудоспособности или нет?

И если срок предупреждения пришелся на больничный или отпуск, то вас обязаны уволить в дату, по истечению срока об увольнения, и если заявление вами написано 27.02.2013, то срок предупреждения начинается течь со следующей даты ст.80 ТК РФ (Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.), то дата увольнения действительно 13.03.2013 и в эту дату вас должны уволить, не зависимо от того, находитесь вы до сих пор на больничном.



Я получила "Пакет Кадровика" Профессиональной версии. Поскольку я планировала зарегистрироваться в качестве ИП и мне бы потребовались сведения по ведению кадрового учета, то занялась поиском подобной библиотеки. Нашла ваш сайт через поисковик Яндекс. Пакет считаю крайне полезным и удобным, особенно в плане форм документов и пошаговых процедур по учету кадров. Также нашла ответы на свои вопросы в пояснениях, которые включены в "Пакет". В качестве пожелания хотелось бы увидеть в дальнейшем больше пошаговых процедур и инструкций, касающихся, например, медицинской деятельности.

Л.Н.Ю.



«Пакет Кадровика» - отличный, хорошо продуманный продукт. Благодаря ему не только смог восстановиться на работе, получил компенсацию, но и сэкономил на адвокате.

Б.А.В., юрисконсульт МУП "… городские коммунальные системы"



«Пакетом кадровика» пользуюсь с 2007 года, обновляю ежеквартально. Очень нравится то, что все, что нужно для работы собрано в одном месте. Не нужно рыться в книгах, журналах, в Интернете и посещать семинары. Книги быстро устаревают, журналы и семинары очень дорого обходятся, а в инете не все найдешь. Больше всего для меня, как не специалиста, ценны пошаговые процедуры! Это нечто! Благодаря им я исправил все ошибки в кадровой документации!

Андрей Александрович С., индивидуальный предприниматель, г. Уфа



Хочется сказать большое спасибо редакции электронной библиотеки «Пакет Кадровика» за идею создания такого программного продукта. Актуальность этой программы в том, что она позволят найти ответы практически на все вопросы по кадровому делопроизводству и трудовому законодательству, так как в работе, связанной с человеческим фактором и правильностью соблюдения требований трудового законодательства, возникают сложности в оформлении документов или последовательности (алгоритма) проведения определенных процедур. Обращаясь к разным источникам и проводя анализ между ними, приходится тратить массу времени, как грамотному специалисту, так и рядовому кадровику. Поэтому хочется выделить такие плюсы, как:

  • -конкретику и краткость представленного материала; - удобный интерфейс; - хорошо логически продуманный представленный материал; - примеры заполнения документов; - юридические консультации и многое другое; - невысокую и доступную стоимость программы для широкого круга специалистов; - оперативность в предоставлении справочного материала по электронной почте. Оценивая программу объективно, можно с уверенность поставить ей 5 баллов. А так же пожелать удачи и профессионального совершенствования сотрудникам ООО Консалтинговая компания «Стратегия».

    Татьяна Викторовна Т., руководитель отдела персонала

Татьяна Викторовна Т., руководитель отдела персонала


diamanta: День добрый. В соответствии с п.2 ст.9 закона №255-ФЗ, основаниями для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности являются:


1. Наступление временной нетрудоспособности в результате установленного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью или попытки самоубийства.


2. Наступление временной нетрудоспособности вследствие совершения застрахованным лицом умышленного преступления.


Нарушение больничного режима не является основанием для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности и может служить лишь причиной для снижения пособия.


Статьей 8 закона №255-ФЗ предусмотрены основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности:


1. Нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом.


2. Неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы.


В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011г. №624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности», в строке «Отметки о нарушении режима» в зависимости от вида нарушения указывается следующий двухзначный код:


23 - несоблюдение предписанного режима, самовольный уход из стационара, выезд на лечение в другой административный район без разрешения лечащего врача;


24 - несвоевременная явка на прием к врачу;


25 - выход на работу без выписки;


26 - отказ от направления в учреждение медико-социальной экспертизы;


27 - несвоевременная явка в учреждение медико-социальной экспертизы;


28 - другие нарушения.


В строке «Дата» указывается дата нарушения, в поле "Подпись врача" ставится подпись лечащего врача.


3. Заболевание или травма, наступившие вследствие:


  • алкогольного,

  • наркотического,

  • токсического

  • опьянения или действий, связанных с таким опьянением.


В таком случае в больничном листе в строке «причина нетрудоспособности» после двузначного кода проставляется трехзначный дополнительный код «021».


При наличии одного или нескольких вышеуказанных оснований для снижения пособия по временной нетрудоспособности, пособие выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ, установленного федеральным законом. При этом, работодателю следует помнить, что отметок, сделанных в больничном листе:


  • об алкогольном опьянении,

  • нарушении режима и неявки,

  • самих по себе недостаточно для снижения размера пособия.


Организации необходимо получить письменное объяснение сотрудника, провести расследование, получить медицинское заключение. В противном случае сотрудник может обратиться в суд и обжаловать снижение размера пособия.


Кроме того, всем (надеюсь), очевидно, что причину заболевания, а так же его наличие/отсутствие устанавливает не работодатель, а лечащий врач. 


Работодатель со своей стороны может (и в такой ситуации, как Ваша, даже должен) проверить больничный лист на подлинность.

Доктор, пишите правильно!
В поликлинике или больнице не только внимательно слушайте назначения врача, но и обращайте внимание на то, правильно ли вам оформляют так называемый листок нетрудоспособности (в просторечии — бюллетень). В случае ошибки отдел кадров попросит вас вернуться в лечебное учреждение и переоформить документ.

Напоминаем, что с 1 июля 2011 года приказом Минздравсоцразвития РФ от 26 апреля 2011 г. № 347н в оборот были введены новые бланки больничных. Опытные сотрудники отделов кадров отмечают, что заполнение новой формы больничного до сих пор вызывает у медиков затруднения. Так что лучше, если пациент сам проследит за правильностью оформления документа.

Во-первых, вы можете договориться с человеком, который согласится выполнить ваши функции. Так бывает очень часто, особенно среди менеджеров по продажам, когда нужно отследить выполнение заказа. Вам останется только предупредить начальство о том, что Наташа (к примеру) заменит вас в ваше отсутствие.


> наоборот вроде?


Как и раньше, оформить больничный Вы можете не только тогда, когда заболели или получили травму сами, но и в случае необходимости ухода за больным родственником или ребёнком, в случае карантина. По правилам, первые три дня больничного оплачивает работодатель, остальные – Фонд социального страхования.

Есть и ещё один важный нюанс. Напомним, что больничный предоставляется лишь штатным сотрудникам организаций, имеющих соответствующую запись в трудовой книжке. Если Вы работаете по гражданско-правовому договору (договору подряда, договору оказания услуг и т. д.), то «листок нетрудоспособности» будет всего лишь оправданием того, что Вы временно не выполняли свои обязанности. Поскольку по закону работодатель не платит за таких сотрудников взносы в Фонд социального страхования, то и компенсации ждать не стоит.

Вариант2: Если вы выходите на работу или уходите в отпуск в одном месяце, и до конца месяца опять возвращаетесь в социальный отпуск, то размер пособия все время будет 100%:

 Т.к. из Положения “...Изменение размера назначенного государственного пособия не производится, если обстоятельства, влияющие на его размер, заканчиваются в месяце их возникновения.”

Например, вы решили увеличить сумму пособия по БиР и берете перед больничным по БиР (с 2 ноября 2014года) отпуск на 8 дней. С 10 октября 2014 года по 17 октября 2014 года.  

Тогда размер пособия по уходу за ребенком до 3-х лет все время будет 100% (и за октябрь и за ноябрь).

Для безработных мам в ситуации "из декрета в декрет"

В вашем случае пособие по БиР будет минимальное - в расчете ½ БПМ в месяц (около 600т за месяц). Вам получать пособие по БиР не выгодно! В этом случае больничный по БиР не берем (можно от него отказаться у гинеколога), и после родов несем документы туда, где получаем пособие по уходу (на работу к мужу или органы по труду и занятости) и получаем со дня рождения ребенка пособие по уходу до 3-х лет.

Читайте подробнее  Как выгоднее получить детские пособия безработным и не отработавшим 6 месяцев?

Наверх