» » Есть те кто любит какао

Есть те кто любит какао

польза или вред для здоровья.

Какао, польза или вред для человека.Этот напиток всегда ассоциируется с детством, детским садом, семейным завтраком в выходной день. Любимый всеми напиток какао, польза или вред для здоровья и чем мы поим наших детей, покупая разные коробочки с одноимённой надписью в супермаркетах?

Какао-бобы, из которых производят какао-порошок, не совсем бобы, даже можно сказать, совсем не бобы. Это семена плода шоколадного дерева, которые находятся у него внутри, их там около 30-40 штук. Сами деревья высотой до 10 метров.

Интересно, что древние ацтеки использовали какао-бобы в качестве денег и очень ценили их, хотя неизвестно доподлинно, имели ли они представление о полезных свойствах бобов. Но уже в те времена делали какао-масло, которое применяли и в медицине, и в кулинарии.

Какао — польза и вред для здоровья

Очень трудно найти ещё один такой плод, где бы были собраны целых 300 компонентов, микроэлементов, кислот, жиров, витаминов. При таком количестве, естественно нужно учитывать действие всех веществ на здоровье человека, ведь некоторые приносят пользу, а другие могут легко навредить.

В отличие от других напитков-энергетиков, например, кофе, какао действует на организм очень мягко.

Несмотря на наличие в какао жира, т.е. полиненасыщенных  жирных  кислот, вред организму это не наносит. Так как жир какао не повышает уровень "вредного" холестерина, который задерживается на стенках сосудов, и не разрушает "полезный". А наоборот очищает сосуды от отложений "вредного".  Этот жир какао нужен нашему организму для строительства клеточных мембран.

По содержанию жира какао стоит между шоколадом и сливочным мороженым.

Какао более калорийно, чем кофе или чай, но его употребление не приводит к появлению лишнего веса. Всего лишь маленькая порция какао способствует чувству пресыщения, и в результате человек не переедает.

Вам потребуются:

Способ приготовления

В состав продукта входят и пурины, важнейшие для любого живого организма вещества. Они являются составной частью нуклеиновых кислот, участвующих в обмене веществ, биосинтезе белков и передаче генетической информации. Пурины обязательно должны поступать в организм, но в определенном количестве. Переизбыток пуринов нанесет вред здоровью.

Какао — продукт очень калорийный, хорошо утоляет чувство голода. Его калорийность примерно 300 ккал на 100 г. Напиток хорошо употреблять в утренние часы на завтрак. Особенно детям, которые довольно часто утром плохо едят. Но от какао они редко отказываются, так как оно имеет любимый шоколадный вкус. К тому же какао обладает возбуждающим свойством, поэтому на ночь его желательно не пить.

Полезные свойства.

Желание погрызть фундук, миндаль или арахис свойственно прежде всего жителям крупных городов, которым часто не хватает витамина Е. Дело в том, что при неблагоприятном воздействии окружающей среды, загрязнении воздуха и воды витамин Е является ценным антиоксидантом, необходимым организму для борьбы со свободными радикалами, то есть защищает наши клетки. Грецкие орехи, фундук, миндаль и арахис особенно богаты этим замечательным витамином.

Мороженное

Самый вредный порошок и масло производят в Китае. Оно там не растет, поэтому скупается не качественный продукт с мест производства и перерабатывается. Как вы уже поняли, вред наносят не сами плоды и их состав, а обработка пестицидами и вредители. Поэтому полезным будет только натуральный продукт.

Какао можно готовить с молоком или водой. Следует учитывать, что с молоком напиток будет более калорийным. Еще порошок часто используют на кухне, для приготовления всяких вкусностей. Или в косметологии, из порошка или масла получаться отличные маски.

Напитки для детей

В упаковки с сырьем проникают экзотические насекомые. Их перемалывают вместе с бобами. Поэтому какао может вызвать аллергию. Сами бобы не содержат ни одного аллергена. Организм реагирует на те вещества, которые содержатся в хитиновых тканях насекомых.

Человек испытывает легкое наркотическое опьянение.

В начале 20 века основные ингредиенты шоколада – какао и сахар - стремительно дешевеют. Шоколад становится широко доступным. 

  • если чай заливается водой 70-80°С, то кофеина в нем будет меньше, чем в напитке, завариваемом кипятком;
  • чем дольше заваривается чай, тем больше выделяется кофеина. Оптимальное время для настаивания чая - 5-6 минут.

Источник

2а (519x346, 176Kb)

Наверх