» » Какие продукты улучшают обмен веществ в организме

Какие продукты улучшают обмен веществ в организме

Завести организм на полную катушку. Выбираем продукты, улучшающие обмен веществ

Неправильное питание, отсутствие физической нагрузки и хроническая усталость ведут к нарушениям обмена веществ, что нередко является причиной сердечно-сосудистых заболеваний, расстройств гормональной системы и увеличения массы тела. Вот почему так важно регулярно выполнять лимфодренажный массаж и процедуры очищения организма, обеспечивающие нормальную циркуляцию крови и выведение шлаков. Но самым простым способом ускорить метаболизм является сбалансированное питание. Употребление каких продуктов улучшает обмен веществ, знает автор следующей статьи.

    Метаболизм – химические превращения, протекающие от момента поступления питательных веществ в живой организм до момента, когда конечные продукты этих превращений выделяются во внешнюю среду.

Избыточный вес часто бывает связан с пониженным метаболизмом (замедленным обменом веществ), и наоборот, недостаточный вес – с очень высоким метаболизмом.
Чем ниже уровень метаболизма – тем больше калорий организм откладывает в жировые запасы, следовательно, чтобы похудеть, нужно повысить метаболизм.

Как ускорить метаболизм

Что влияет на уровень метаболизма?

Вода

Вода является источником жизни на Земле. Без нее умирает все живое. Все живые организмы, включая человека, состоят из воды. Для нормального самочувствия вода человеку необходима. Питьевая вода оказывает положительное влияние на все происходящие в нашем организме обменные процессы. Нехватка воды вызывает обезвоживание организма, нарушение обмена веществ, вызывает отечность, ожирение, появление депрессии, образование злокачественных опухолей и появления многих других проблем со здоровьем. Вода оказывает положительное влияние на пищеварение, способствует снижению веса, оказывает мочегонное действие. Ежедневная норма воды – до двух литров. Пейте только отфильтрованную, чистую воду, поскольку вода из-под крана способна нанести вред здоровью.

Зеленый чай

Как известно, зеленый чай способствует ускорению обменных процессов в организме, что заставляет быстрее и эффективнее работать наши внутренние органы – желудок, а также печень и кишечник. Зеленый чай обладает рядом полезных свойств, вызывающих очищение организма, выводящих различные токсины и шлаки, снижающих массу тела, поскольку при употреблении зеленого чая происходит сжигание жиров. Антиоксиданты способствуют предотвращению сердечно-сосудистых заболеваний, являются профилактикой образования раковых клеток, улучшают структуру волос и ногтей, помогают бороться с усталостью, укрепляют зубы.

5.Молоко

Дефицит кальция – прямая угроза качественному обмену веществ. Игнорируя молоко и молочные продукты питания, можно спровоцировать повышенную выработку гормона кальцитриола, который приостанавливает переработку и вывод жиров. Регулярное употребление молока способно удовлетворить потребность организма не только в кальции, но и в 20 витаминах, 30 минеральных солях, 22 видах аминокислот и 25 видах жирных кислот. Предпочтение стоит отдавать молочным продуктам с низким содержанием жира. На улучшении обменных процессов это не сказывается, однако лучше не насыщать свой организм лишними калориями.

6. Цельнозерновые продукты питания

Способствуют улучшению обмена веществ и цельнозерновые продукты. Они содержат много клетчатки. На переваривание клетчатки организм должен затратить много энергии, и соответственно, затратить больше калорий. В продуктах, которые изготовлены из цельнозерновых, сохраняются все витамины и микроэлементы. В наше время в магазинах можно найти большой выбор продуктов из цельнозерновых.

Многие просто не представляют свой рацион без мяса. Мясо есть не только можно, и даже нужно, но не жирное (например, курица, рыба). Оно тоже относится к продуктам, улучшающим обмен веществ. Все знают, что в мясе содержится белок, а его организм усваивает трудновато. И для того, чтобы его переварить, организму нужно приложить больше усилий. При употреблении в пищу не жирного мяса метаболизм ускоряется на 50%.

Это, например,гречка,все твердые фрукты и овощи. «Овощи идеально употреблять в сыром виде или слегка недоваренными: важно, чтобы они сохраняли свою структуру и даже приготовленными оставались с прихрустом, — говорит Марина Аплетаева. — Растительная пища ускорит обмен веществ в гарнирах и в виде перекусов.

Как ускорить обмен веществ: диета активной калорийности

ВАЖНО!

Вещества, необходимые нашему обмену

Белок. На усвоение белковой пищи организм затрачивает куда больше времени и энергии, чем на ту же операцию в отношении легкоусваиваемых углеводов и жиров. По мнению американских диетологов, процесс переваривания белка активизирует энергозатраты организма (то есть сжигание калорий) почти в два раза. На этом эффекте основаны все белковые диеты, но не усердствуйте – переизбыток белка в рационе тоже имеет много минусов.

Углеводы + клетчатка. Углеводы в сочетании с клетчаткой усваиваются довольно медленно, поддерживая уровень инсулина в крови на протяжении нескольких часов. Когда уровень инсулина в крови скачет, организм воспринимает это как тревожный знак и начинает на всякий случай накапливать стратегические запасы жира. А если с этим показателем все в порядке, скорость обмена веществ увеличивается на 10%, а иногда и более.

Опять же строго научный факт, подтвержденный канадскими диетологами: комбинация кофеина и 90 мг EGCG три раза в день помогают избавиться от 25 ккал в день. Даже если ты пребываешь в состоянии полного покоя и релаксации. Кроме того, тесты канадских же военнослужащих показали, что чашка утреннего крепкого кофе на протяжении полсуток не только повышает выносливость, но и увеличивает насыщение крови кислородом. А это, в свою очередь, ускоряет процесс обмена веществ в организме. В экстракте зеленого чая натуральный связанный кофеин ускоряет обмен веществ на 10-16%, способствует высвобождению жирных кислот из жировых тканей.

как ускорить обмен веществ, ускоряем обмен веществ, продукты, ускоряющие обмен веществУчащает сердцебиение и повышает температуру тела. Результаты исследований свидетельствуют: порция острой пищи ускоряет обмен веществ на 25%. Причем на протяжении 3 часов после того, как ты сумел это все проглотить и избавиться от пожара в горле. Легкие закуски, приправленные красным острым перцем помогут тебе сжечь более 305 ккал в день. Без всяких усилий. Ядреные чипсы могут повысить твой энергетический уровень в самые трудные офисные часы — от 15.00 и позднее. Именно в это послеобеденное время понижается общий тонус. И уровень метаболизма тоже. Научный факт, между прочим. Вывод прост: пара-тройка (только не увлекайся) острых чипсов каждые три часа рабочему процессу не повредят. Даже наоборот.

Ускоряет обмен веществ, перерабатывая жиры и углеводы, регулирует поступление сахара в кровь.

Углеводы в сочетании с клетчаткой усваиваются довольно медленно. То есть улучшают обмен веществ, поддерживая уровень инсулина в крови на протяжении нескольких часов (рабочего дня фактически). Когда уровень инсулина в крови скачет организм воспринимает это как тревожный знак и начинает на всякий случай накапливать стратегические запасы жира. А если с этим показателем все в порядке, скорость обмена веществ увеличивается на 10%, а иногда и более. Кальций также способствует ускорению процесса метаболизма. Как свидетельствуют результаты исследований британских диетологов, страдальцы от лишнего веса, которые увеличили дневное потребление кальция до 1200-1300 мг, сбрасывали вес вдвое быстрее, чем те, кому кальций доставался в пределах обычной дневной нормы.

Восстановить обмен веществ в организме

Вследствие диеты или длительного лечения иногда возникает проблема, заключающаяся в восстановлении обмена веществ. Восстановить, что-то всегда сложнее, чем запустить. Однако на этот период режим должен стать вашим другом. Питание должно осуществляться по режиму и никак иначе. Правильно принимать продукты необходимо. Перед едой обязательно выпейте чашечку зеленого чая. Пища должна приниматься небольшими порциями. Ускорить обмен веществ или восстановить его получится только системно и небольшими порциями.

«Продукты, которые прошли промышленную переработку, наоборот, замедляют обмен веществ, — говорит врач. — Грубо говоря, такие продукты просто выхолощены промышленностью. К ним относятся сахар, хлебобулочные изделия из белой муки, маргарин и продукты, в которых он есть — выпечка, печенье, чипсы и т.п., молочные продукты, в которых животный жир заменили на растительный — например, мороженое, плавленый сырок, а также мясные изделия — колбасы, сосиски и т.д.»


Smachno.ua
Ольга ЗАЙЦЕВА,

Наверх