» » Проблемы с обменом веществ

Проблемы с обменом веществ

Нарушение обмена веществ – причины плохого обмена, лечение патологии и нормализация функции

Нарушение обмена веществОбмен веществ или метаболизм представляет собой основу жизнеобеспечения организма:

Обмен веществ

Обменом веществ называют все протекающие в организме химические реакции, без которых невозможна сама жизнь: благодаря этим реакциям, наши клетки растут и живут, контактируют с окружающей средой, питаются, очищаются и т.д. Видов обмена много, и во всех процессах принимают участие жиры, белки и углеводы: этих веществ в организме должно быть достаточно, поэтому питание должно быть правильным и сбалансированным.

Жиры и углеводы нужны нам для того, чтобы генерировать энергию, а белки – это строительный материал для самых разных тканей организма. Чтобы организм мог усваивать питательные вещества, они должны поступать в него в усвояемой форме, а их остатки должны выводиться полностью; если же усвоение и выведение не происходит, как надо, в организме скапливаются токсины и шлаки – обмен веществ в таком случае в порядке быть не может.

Симптомы нарушения обмена веществ

Многие женщины, которые замечают симптомы нарушения обмена веществ, в частности, лишний вес, решают очистить организм своими силами. JustLady настоятельно не советует заниматься самолечением: обратитесь к врачу прежде, чем предпринимать какие-то меры.

Почему нарушение метаболизма требует наблюдения врача? Дело в том, что эти нарушения, в первую очередь, сказываются на процессах, связанных с жирами. Печень не может перерабатывать жиры в полном объеме, поэтому в организме происходит накопление холестерина и липопротеинов низкой плотности. Эти вещества начинают оседать на стенках сосудов. Как результат — развитие сердечных и вегето-сосудистых заболеваний. Поэтому если есть признаки нарушения обмена веществ, то нужно сразу посоветоваться со специалистом. Ведь на ранних стадиях все гораздо легче лечится, это всем известно.

Степень же здоровья нервной и эндокринной систем, если нет врождённых заболеваний, зависит от образа жизни, который мы ведем: то, как регулярно мы питаемся, сколько спим, как часто нам приходится находиться в стрессовой ситуации, сколько мы двигаемся и т. д.

Если речь идет о диете (насколько грамотно сбалансирована она) — при постоянном поступлении в организм большого количества пищи, намного превосходящего его энергетические потребности, метаболизм начинает замедляться, появляются сбои в его работе, ухудшается внешний вид и самочувствие.

Далее, на втором месте по значимости, на обмен действуют нервно-гормональные механизмы — это более сложные процессы, в результате которых происходит как выработка необходимых новых ферментов и изменение уже имеющихся, так и тканевый обмен с помощью медиаторов.

Забегая вперёд из вышеизложенного можно сделать вывод, что для предотвращения развития нарушений обмена веществ нужно рационально питаться, больше двигаться, хорошо спать, избегать стрессов и т.д.

Несоблюдение этих нехитрых правил, может привести к таким приобретенным заболеваниям как сахарный диабет, ожирение, болезни щитовидной железы (гипотиреоз, диффузный зоб и др.),гипофиза, надпочечников, половых желез.

Короче, здоровый образ жизни, одна, но очень важная составляющая здоровой нервной и эндокринной систем и как следствие, правильного обмена веществ.

Следующая проблема, которая может привести к нарушениям обмена веществ это врождённые нарушения эндокринной системы, то есть, вследствие мутации генов ответственных за кодирование синтеза ферментов, изменяется механизм внутриклеточной саморегуляции, это и влечёт изменения на клеточном уровне. Таких заболеваний сотни. Как правило, они появляются ещё в раннем детстве и требуют пожизненного и очень серьёзного лечения.

Примером заболеваний врожденного нарушения обмена веществ может служить, например, подагрический артрит – это заболевание генетически обусловлено. Вызвано оно нарушенным обменом мочевой кислоты. Соли этой кислоты начинают постепенно откладываться в почках и суставных хрящах, вызывая болезненные локальные отеки.

Проблемы социального характера. Речь идет о той ситуации, когда люди начинают воспринимать любую критическую ситуацию социального характера (потерю работы, разрыв отношений) как следствие собственного несовершенства. Например, полноты. Полагая, что будь стройным или худым, этого бы с ним не произошло, человек садится на жесткую диету, и в результате «зарабатывает» нарушение обмена веществ.

Серьезное эмоциональное потрясение (ДТП, серьезная болезнь, серьезные проблемы с близкими, развод, смерть). При серьезных эмоциональных потрясениях, как и при постоянных стрессовых ситуациях, особенно в период затяжных депрессий, проявляется тенденция к «заеданию» проблем, или наоборот – к отказу от пищи. Переедание или недоедание фиксируется организмом и входит в норму. Как следствие, начинается разбалансировка обмена веществ.

Шаг к выздоровлению


Люди, страдающие булемией, могут принимать избыточное количество пищи за один прием, а потом заставляют свой организм от нее избавиться, провоцируя рвоту или диарею. Панически боятся набрать вес и не контролируют свой режим питания.

Методы лечения:

11. Правильно пейте кофе и черный чай

Наверняка вы уже читали о том, что тем, кто хочет похудеть, лучше вообще отказаться от кофе и черного чая, но для многих людей это невозможно, как следствие, происходят срывы и переедания. Подходите к потреблению этих напитков разумно, тем более, что они способны ускорить обмен веществ на 10 %. Но такое воздействие окажут только 2-3 чашки в день, не больше, и опять же, лучше пить их без сахара.

12. Добавьте перчика в ваш рацион


Не менее важным является и полноценный сон. Возьмите за правило – если вы хотите похудеть и нормально себя чувствовать – вы должны хорошо отдыхать. Человеку жизненно важно спать 8 часов в сутки. Возможно, вам придется пропустить просмотры поздно идущего любимого ток-шоу – но результатом станет ваше здоровье. А это намного важнее.


Восстановление обмена веществ и похудение может стать довольно легким и приятным процессом, если соблюдать все рекомендации. Но помните, что проблема требует именно комплексного воздействия. 

- Под «правильным» понимается дробное и частое питание с включенным завтраком, с большим количеством белковых продуктов, клетчатки, свежих овощей и фруктов, с продуктами, характеризующимися низким уровнем гликемического индекса.

- Высыпайтесь: ежесуточный сон в течение не меньше 7-8 часов очень полезен для адекватной, расслабленной работы организма.

Лечение

Итак, мы выяснили, что такое нарушение обмена веществ (симптомы). Лечение данной проблемы – вот о чем также хочется рассказать. Справиться с нарушениями метаболизма можно при помощи различного рода медикаментозных препаратов.

  1. Стимуляторы, в составе которых есть кофеин и теин (чаще всего их принимают спортсмены).
  2. Гормональные препараты, а также медикаменты, которые лечат эндокринные нарушения.
  3. Препараты, в основе которых есть антидепрессанты.
  4. Различного рода экстракты. К примеру, экстракт гуараны, который нормализирует клеточный обмен и ускоряет липидный обмен.

нарушение обмена веществ симптомы лечение

Народная медицина

Важно: если у человека есть определенные проблемы с обменом веществ, в таком случае лучше всего обратиться за помощью к квалифицированному специалисту. В противном случае можно здорово навредить своему здоровью. Однако в случае, если нет возможности обратиться к медикам, можно попробовать справиться с проблемами средствами народной медицины:

  1. Чтобы восстановить обмен веществ, можно приготовить настой из листочков грецкого ореха. Для приготовления лекарства надо взять две чайных ложки сухих листьев, залить одним стаканом кипятка и все настаивать примерно час. Отвар надо принимать 4 раза в сутки по полстакана перед приемом пищи.
  2. Можно пить чай из полевого хвоща (продается в аптеке). В лекарственных целях – трижды в сутки по четверти стакана. Он поможет не только настроить обмен веществ, но и очистит организм.
  3. А чтобы ускорить обмен веществ, достаточно просто регулярно посещать сауну или баню. Однако предварительно нужно убедиться, нет ли иных противопоказаний к их посещению.

Наверх