» » Как лучше сдать квартиру

Как лучше сдать квартиру

Секреты бизнеса: какую квартиру выгоднее сдавать в аренду? | Цены и рынок | Недвижимость

Сдавая квартиру, можно получать стабильные выплаты, однако с точки зрения окупаемости инвестиций аренда является довольно спорным инструментом. «Срок окупаемости вложений в таком случае составляет около 15–20 лет, и поэтому сдают в аренду чаще всего квартиры, которые достались в собственность, например, по наследству», — считает руководитель департамента городской недвижимости компании «НДВ-Недвижимость» Светлана Бирина.

1. Риск при сдаче неприватизированной квартиры. В этом случае могут быть две сложности.
Во-первых, для сдачи необходимо письменное согласие членов семьи, проживающих совместно с нанимателем муниципального жилья, а также муниципалитета – его интересы представляют жилищно-коммунальные конторы.
Во-вторых, не исключено, что наниматели могут подделать правоустанавливающие документы и, в результате этого, могут попытаться приватизировать неприватизированную квартиру.

2. Наниматель может съехать с квартиры, не заплатив при этом. В случае если наниматель проживает не по месту регистрации, то найти его будет довольно сложно. Именно поэтому необходимо, чтобы владелец квартиры обладал еще дополнительными сведениями о своем клиенте. А именно: контактные данные родственников нанимателя, рабочий или мобильный телефон, место работы и т.д. Эта информация позволит владельцу иметь определенные рычаги воздействия на нанимателя. Кроме того, в договоре аренды должна быть указана не фиктивная, а реальная сумма, чтобы владелец мог претендовать на соответствующее возмещение.


Учитывая все вышесказанное, необходимо заметить, что оценка  каждой конкретной каждая квартиры должна проводиться специалистом строго индивидуально. На нашем сайте можно ознакомиться с существующими на данный момент в Москве ценам на аренду жилья. Определиться с реальной ценой на Вашу квартиру Вам помогут наши специалисты по телефону: Контактная информация... Услугу оценки квартиры мы предоставляем бесплатно.

3. Сдача квартиры в аренду требует правильной подготовки.


В том случае если Ваши ожидания совпали с реальностью, следует переходить к следующему этапу, необходимому для успешной сдачи квартиры в наем. Речь идет о подготовке квартиры для осмотра ее потенциальными нанимателями, проще говоря – о генеральной уборке помещения. Помимо элементарных санитарно-гигиенических мероприятий, необходимо позаботиться о том, чтобы все оставляемые в квартире вещи были пригодны к употреблению, а вся техника находилась в рабочем состоянии. Недопустимо захламлять сдаваемое жилье ненужными Вам и вашим нанимателям предметами, в тоже время неразумно оставлять в ней особо ценные личные вещи.

4. Зависимость арендной платы от качества ремонта и мебели, имеющейся в квартире.

«Если площадь небольшая, а квартира расположена далеко от метро, то снимать ее будут студенты или приезжие рабочие — значит, можно обойтись вообще без ремонта»,

— говорит директор департамента аренды квартир «Инком-Недвижимость» Галина Киселева. «Если же жилье имеет хорошее месторасположение и способно привлечь квартирантов со средним достатком, то ремонт необходим», — продолжает она. По словам эксперта, чтобы квартира эконом-класса была рентабельна, владелец не должен вкладывать в ремонт сумму, превышающую размер арендной ставки за два-три месяца.

Косметический ремонт повысит цену аренды жилья эконом-класса в хорошем месте примерно на 5–10%.

  • Личные данные обеих сторон – ФИО, дата рождения, номер и место выдачи паспорта, адрес прописки, номера контактных телефонов. Перед тем, как подписать договор, проверьте паспортные данные, которые указал арендатор, и не постесняйтесь внимательно сверить их с паспортом. Это касается всех сведений – ФИО, места регистрации, даже фотографии. Чем больше параметров, позволяющих определить личность арендатора, тем лучше;
  • Точный адрес квартиры;
  • Сведения о лицах, которые будут проживать в квартире вместе с нанимателем. Если этого пункта не будет, то арендатор может пересдать вашу квартиру или превратить ее в общежитие. И вы ничего не сможете с этим поделать.
  • Точная стоимость аренды. Если вы предполагаете, что спустя год или два захотите несколько поднять цену, чтобы покрыть инфляцию, такая возможность должна быть отражена в договоре. Не забудьте также указать, кто оплачивает коммунальные счета – вы или арендатор;
  • Срок и порядок выплат арендной платы, а также размер пени в случае просрочки.
  • Условия досрочного расторжения договора – как по вашей инициативе, так и по инициативе арендатора.
  • Величина залога, порядок его внесения, возврата и удержания;

Не лишним будет и составление описи наиболее ценного имущества, которое вы предоставите в пользование арендатору. Не обязательно указывать в нем каждую табуретку и занавеску, но дорогая мебель и техника (например, бытовая техника, стереосистема или плазменная панель) должны быть упомянуты. Иначе вы никогда не докажете, что эта техника у вас вообще когда-то была.

На что обратить внимание при сдаче своей квартиры в аренду

Миф о закрытой эксклюзивной базе, к которой имеют доступ только риелторы.

 Немного хочу поговорить о мифе о наличии эксклюзивной риэлтерской базе, которая есть только у риелторов и именно благодаря ей происходит столь быстрая сдача квартиры. Да, у многих имеется такая база, но вот вам толку от нее будет мало. Она нужна для учета входящих клиентов. Риелторы же как и все размещают информацию в общедоступных базах, оттуда же и берут информацию. Но агентству недвижимости нужно как-то         обосновать высокую стоимость своих услуг, вот и создается миф о какой-то закрытой специальной базе, которая поможет сдать быстро и дорого. Если же вам скажут, что у них есть много потенциальных арендаторов, которые ждут только вас и их нигде невозможно найти, кроме как в их секретной базе, то это неправда. Иначе это был бы обман потенциальных квартиросъёмщиков.

Самому сдавать или обратится за помощью к риелтору? Ведь стоимость их услуг для вас бесплатно, декларируют риелторы.

Услуги совсем не бесплатны, и недешёвые, вы уже знаете, наверное, что бесплатно бывает сыр в мышеловке. Они за день зарабатывают по 30 000 -100 000 руб.  (я говорю про хороших агентов) причем эти деньги ваши. Если ваш доход не позволяет вам раскидываться немалыми деньгами, тогда читаем дальше.

лучше самостоятельно. я так считаю. от агентов толку вам никакого. они привели человека, сняли с него деньги и все. никакой ответственности. а сами когда дадите обьявление то уже будете выберать сдать этому человеку или нет квартиру. доверите ли ему мебель и прочее что есть. и где хотите сдать квартиру?

Как правило, в договоре указывается, что по окончании данного срока, сумма стоимости арендной платы будет по новой обговорена сторонами.

Также, укажите в данном документе, внесет ли арендатор залог (страховой депозит).

Если да, то каковой будет сумма залога.

6. Аренда


Вы, как полноправный владелец жилья имеете право контролировать то, как квартиранты обращаются с Вашим личным имуществом. Достаточно посещать свою квартиру 1 раз в месяц.

Также рекомендуем всегда самостоятельно показывать свою квартиру арендаторам. В этом случае вы всегда сможете лично увидеть и пообщаться с человеком, которому доверяете свою квартиру. Поскольку представления об идеальном клиенте у вас и у агентства могут не совпадать.

Здесь основным и решающим моментом для успешной сдачи жилья являются, конечно же, отношения с соседями. Заметьте: официального разрешения соседей для аренды вашей комнаты не требуется, но если они будут выражать недовольство постояльцами, вряд ли те смогут продержаться в таких условиях достаточно долго, а значит, понесете убытки именно вы. Поэтому для получения нормального дохода вопрос с соседями нужно попытаться уладить. Идеальным вариантом будет сдавать комнату в квартире, в которой точно так же поступают и другие собственники — в этом случае препятствий вам никто чинить не будет.

Наверх